Внутрипротоковая папиллома

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На УЗИ обнаружено 3 образования (предположительно, папиломы размерами 4,5-5мм), но нет ни выделений, ни болей. Врач УЗИ сразу сказала "срочно удалять, иначе переродятся в рак" (но направление в онкодиспансер не дала, а отправляет к какому-то "своему" пластическому хирургу) . ипоставила birads3. Сходила на маммограмме, увидели только единичный кальцинат слева, ставят birads1. Не знаю, что делать дальше (Анализ на папилому делается по выделения из сосков, у меня никогда их не было и нет. МРТ, гинеколог сказала, не покажет папилому. Может это вообще не папиллома. Подскажите, как мне выяснить есть ли у меня что-то опасное?
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-17 22:43
Здравствуйте. В вашем случае, если раньше по узи данных образований не наблюдали, то желательно сделать дуктоскопию или дуктографию, дальше по результатам.
Если же нет такой возможности, то сделайте узи ещё в другой клинике, как бы независимое мнение (у опытного врача с нормальным узи аппаратом.)
Оксана 2021-02-18 07:44
Юрий Иванович, благодарю за ответ????Подскажите пожалуйста, дуктография или дуктоскопия делается если нет выделений из соска? Первый раз диагностировали у меня эти образования(
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-18 08:41
Выложите по частям фото, я не вижу дату.
Да, эти исследования возможно проводить даже если нет выделений. Другой альтернативы я не вижу в вашем случае.
Оксана 2021-02-18 13:12
Я поняла, Юрий Иванович. Так и думала, что нужно до обследование. Это и смутило, что врач УЗИ сразу заговорила про операцию, хотя в заключении написала "наиболее вероятно папиллома". Возможно имеет смысл сдать анализ крови на онкомаркер, он информативно будет?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-18 13:16
Это дополнительный анализ, некоторое значение он может иметь, но он в диагностике протоковой папилломы ничем не поможет. :) -то есть нецелесообразен.(учитывая данные ммг и узи)
Оксана 2021-02-18 14:38
Благодарю Вас, за ответы на мои вопросы????
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-02-18 16:09
Пожалуйста. Здоровья Вам.