Внутрипротоковая папиллома, или что-то другое?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, после проведения дуктографии молочной железы прекратились выделения из соска. В клинике Логинова, куда направили на консультацию, врач проведя дополнительные томографию и узи рекомендует дождаться повторных выделений из соска, без этого диагноз внутрипротоковая папиллома под вопросом. В результатах цитологического анализа из поликлиники по месту проживания указано: на фоне бесструктурной субстанции единичные клетки эпителия протока, макрофагальные элементы, изменённые эритроциты. Цитологическая картина не исключает наличие внутрипротоковой папилломы.
Заключение маммолога из поликлиники: рентгенологическая картина полной обтурационная непроходимость главного выводного протока левой молочной железы. BI - RADS 4.
Рекомендации: оперативное лечение.
Как долго возможно дожидаться повторных выделений, почему маммологи из клиники недостаточно результатов дуктографии и этиологии? Выделения были темно- бурые, почти коричневые с примесью крови. Не теряю ли я время зря в ожидании?
С уважением, Светлана.
Теги: внутрипротоковая папилома
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-30 10:30
Здравствуйте. Выделений вы можете ждать долго, из-за: рентгенологическая картина полной обтурационная непроходимость главного выводного протока левой молочной железы. грубо говоря он перекрыт.
Чего Вам не предлагают оперативного вмешательства, я не вижу всей картины, потому не могу Вам на это ответить. Обычно при ВПП - показано оперативное лечение.
Светлана 2019-08-30 11:55
Добрый день! Юрий Иванович, спасибо Вам за ответ. Я не уточнила, что непроходимость протока только на расстоянии 45 мм от соска, до проведения дуктографии выделения были более месяца. Маммолог клиники, куда направили на консультацию, считает, что в таких ситуациях операция необходима, только надо знать, что оперировать. По результатам узи и маммографии папилломы не видит, поэтому рекомендовал дождаться новых выделений из соска. Для повторной этиологии, жду уже 2 недели, пока ничего нет. Как мне быть? Могла ли папиллома, если это она, самоликвидироваться (раствориться) после введения контраста?
С уважение, Светлана.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-30 12:07
Я так понимаю ждут когда " наберётся" проток и ставить метку под узи или рентген, но возможно ж вводить контраст закрасить проток и во время операции будет видно где обрывается контраст то место с запасом удалять.
В любом случае 1 -2 мес ожидания не критично, главное локализовать и удалит, то что нужно.
Светлана 2019-08-30 12:38
Юрий Иванович, огромное спасибо Вам за ответ.

С уважением, Светлана.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-30 22:43

Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь