Внутрипротоковая папиллома?

Спрашивает: Natali2709
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников. Гастродуоденит.
Здравствуйте, в сентябре 2017г первый раз сделала узи молочных желез. Обнаружили: на 3ч слева анэхогенное образование с анхогенным содержимым с пристеночным компонентом и сосудистой ножкой (внутрипротоковая папиллома?). Размер 5*1,5 мм. Рекомендации врача: повторить узи через 3-4 месяца. В октябре 2017г я решила сделать повторное узи в онкологическом институте. Заключение: патологических образований нет. Изначально была настроена именно в этом месте делать операцию (т. к. на первом узи было образование) институт известный и работают все специалисты высшего класса. Меня смотрела врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Суть вопроса собственно "уходят" ли сами по себе такие образования? Или врач просто его не увидела. Причем я указала что именно хочу перепроверить. Назначили 3-е узи для достоверности, в другом месте. Но я в глубокой растерянности, разве можно ошибиться есть образование или нет?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-19 04:44
Здравствуйте!
Суть вопроса собственно "уходят" ли сами по себе такие образования? - да, такое вполне возможно допустить, в особенности это касается папиллом и кист, но не фиброаденом. Папилломатоз - это вирусное заболевание и в редких случаях при поднятии иммунитета и применении противовирусных они могут самостоятельно рассасываться.
Или врач просто его не увидела? - и такой вариант тоже можно допустить.
Но я в глубокой растерености, разве можно ошибиться есть образование или нет? - увы, это возможно, так как каждый человек видит по-своему, тут уже срабатывает человеческий фактор.
Платная консультация
Natali2709 2017-10-25 12:11
Спасибо Вам большое за ответ! Повторила узи, конечно все на месте, никуда это образование не ушло. Заключение и фото узи прикреплю. Я опять на распутье, один врач советует понаблюдать за образованием (это я про левую молочную железу) и через какое то время повторить узи, второй советует удалить и отправить на анализ. Как Вы считаете стоит удалять или нет? Обещают что наркоз будет небольшой и домой уйду в тот же день.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-25 12:19
Как Вы считаете стоит удалять или нет? - подобные сложные кисты с кальцинатами желательно убирать хирургически. Остальные кисты можно не трогать и просто лечить консервативно или наблюдать.
Платная консультация
Natali2709 2017-10-25 13:13
Спасибо!