Внутрипротоковая папиллома

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
3 года назад мне поставили диагноз ФКМ.
Летом 2020 года сделала маммографию.
Результат: видимых патологических образований не обнаружено.
Заключение УЗИ: признаки ФКМ. Категория BI-RADS: правая м/железа-2, левая м/железа - 2.
Врач назначила курс "Мастодинона" и витамины "Селмевит". После начала приема заметила кровяные выделения из правой груди. Препарат принимала 2 месяца.
Дали направление на консультацию в онкодиспанер. Там доктор взяла цитологию.
Цитологию взяли на второй день после начала цикла, "Мастодинон" в этот день не принимала.
Результат цитологии: в большом количестве эритроциты, частью измененные макрофаги, часть с гемосидерином. В малом количестве: группы клеток кубического эпителия с признаками пролиферации и образованием папиллярноподобных структур.
Поставлен диагноз - скорее всего внутрипротоковая папиллома, поставлена в очередь на плановую операцию.
Рекомендовано сделать дуктографию, в нашем городе ее не делают. Можно эту процедуру заменить на МРТ с контрастом. Заранее спасибо.
Теги: внутрипротоковая папилома
Категория: Онколог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-22 18:57
Здравствуйте.
МРТ с контрастом не заменяет дуктографию, это разные исследования.
Платная консультация
Марина 2020-11-22 19:06
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста после дуктографии, я могу сделать не операцию, а вакуумную аспирационную биопсию внутрипротоковой папилломы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-22 19:29
При внутрипротоковой папилломе проводится секторальная резекция в пределах здоровых тканей.
Платная консультация
Марина 2020-11-22 20:07
Спасибо.