Витамин д и ферритин

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гэрб, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня понижен витамин д и ферритин. Из жалоб постоянное ночное потоотделение, вонючий пот, тревога. У меня увеличена щитовидка, анализы на гормоны все в норме. Это может быть связано между собой и какие посоветуете попить препараты.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-08 11:12
Добрый день.

сдать анализ на вит А - должен быть в середине референса. Если нет - сначала довести до нормы вит А, а только потом принимать вит Д.

7000МЕ 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.

ПРи достижении уровня 60-70нг/мл можно продолжить профилактический прием 2000МЕ с контролем 1 раз в 6-8 мес.

для нормального усвоения вит Д и его работы нужны вит С, А, Е, магний хелат 400 мг ежедневно постоянно.

железо - одно ферритина недостаточно для оценки состояния требуется дообследование