Вертебропластика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мне сделали вертебропластику гемангиомы позвонка l1. Перелома не было. Сделали вчера. Уже выписали. Чувствую себя нормально. Болей нет. Немного чувствуется, но не болит. Скажите, пожалуйста,
1) через две недели какую мне нужно делать гимнастику? Врач ничего не написал.
2) Нужно ли мне делать Кт? Проверочное.
3) Можно ли мне лежать на апликаторе или нет? Если да, то когда.
Выписку прикреплю ниже.
Спасибо большое за ответ! Всего доброго вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-18 19:46
Добрый вечер.

Заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц спины можно начинать через 2-3 недели после операции. Лучше если будет в бассейне для дополнительной разгрузки позвоночника.

Массаж вам в принципе сейчас не нужен, также как и лежать на аппликаторе. Особой необходимости в этом нет.
анна 2020-11-19 10:16
Скажите пожалуйста
1) какую именно мне нужно делать гимнастику? Нигде в интернете не могу найти.
2) Нужно ли мне делать Кт? Проверочное.
спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 11:21
Вот примерный комплекс упражнений после вертебропластики:
  • Лежа на полу, лицом вниз, положите ладони под грудь. Опираясь на руки, плавно поднимайте торс. Потом спина из вогнутого, должна принять выпуклое положение. Для этого нужно поднять таз и встать на четвереньки. Выполняйте упражнений по нескольку раз утром и вечером. Это позволит разгрузить и привести в тонус позвоночник, добавив ему гибкости.
  • Лежа на спине, прижимайте согнутые в коленях ноги к груди, возвращая их обратно, ступнями на пол.
  • Ходите на четвереньках, это отлично помогает укрепить мышцы спины.
  • Лежа на животе приподнимайте таз, слегка смещая его сначала в левую, потом в правую сторону.
  • Сидя на полу, ноги врозь, выполняйте плавные наклоны к конечностям. Крайне важно делать это плавно
В проведении контрольного КТ особого смысла сейчас нет, если вас ничего не беспокоит.
Анна 2020-11-19 14:24
Пожалуйста посмотрите последний вопрос:
Я ведь делала Кт только поясничного отдела, не могут ли у меня быть еще гемангиомы, выше например?
Спасибо большое! Всего доброго вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 14:53
В принципе это возможно.
Чаще всего гемангиомы конечно образуются в поясничном отделе, но иногда и в нижнегрудном могут возникать.
Так что лучше пройти МРТ грудного отдела позвоночника.