Васкулит после ангиографией

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Диабет 2 больше 15 лет. С 2017 острая ишемия левой нижней конечности. В марте 2020 началась сухая гангрена. И тут (в страшном сне не приснится грянул коронавирус, стало невозможно попасть ни в одну больниуу). До сих пор лечимся амбулаторно и платно. В июне СОЭ 7. Была проведена первая ангиография артерий левой ноги с установкой стента. В июле вторая. В июле же ампутация переднего отдела левой ступни. В ноябре, на фоне незаживающей раны на ступне и начинающейся гангрены на второй ноге, проведены 2 операции с ангиографией артерий установкой стентов. СОЭ 28 октября 75. Ангиохирург в шоке от воспаления артерий. Сказал воспалены все артерии и рыхлые холестериновый бляшки по всем артериям. Сказал - реактивный какой то атеросклероз. Кроме статинов ничего и не посоветовал. Но ведь это явный васкулит магистральных сосудов ног на фоне ввода контраста во время ангиографией?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 08:21
Уважаемая Валентина,

васкулит - это поражение мелких сосудов, поражение сосудов крупного калибра называется артериит. Если хирург обнаружил необычные изменения стенок артерий, нужно делать биопсию артерии для понимания природы процесса. Кроме того, на УЗИ будут выявлены соответствующие изменения: гипоэхогенное концентрическое утолщение сосудистой стенки (HALO - Феномен). Поражение сосудов атеросклеротическими бляшками является следствием повреждения эндотелия в результате СД или курения (иногда их сочетания) и причиной переферического артериального стеноза, который в конечном итоге приводит к гангрене конечностей и инфарктам. Поэтому сердце я бы тоже обследовал в Вашем случае (только коронарография, ЭКГ ничего не покажет)

С уважением, Андрей
Валентина 2020-11-15 08:28
Про атеросклероз понятно все. Но после ангиография именно подскочил СОЭ. Артериит, ангиит, какая разница. Факт в том что за 3 месяца после ангиопластики, реканализации и стентирования артерии закрылись. Это не атеросклероз уже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 08:34
СОЭ не является специфическим воспалительным маркером для какого-то конкретного заболевания. Она может повышаться в рамках прогрессирующей ишемии, а так же являться редакцией на реперфузию тканей.

Сдайте анализы на СРБ, ревматоидный фактор.

Какие сейчас есть жалобы?
Валентина 2020-11-15 09:36
На правой ноге палец черный. И на левой надо добиваться заживления. Если эти процессы при установленных 4 и 2 в обеих ногах стентах в ногах не остановятся, то значит артерии закрылись. И уже ничего сделать будет нельзя.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 10:04
Повышение СОЭ обусловлено гангреной нижней конечности (почернение пальца на другой ноге), а не артериитом.

Вам после установки стентов какие антиагреганты назначили? Только тромбоасс или Клопидогрель тоже?
Валентина 2020-11-15 10:10
Зилт тоже пью. Вы знаете, но при той же самой гангрене на правой ноге в июне СОЭ 7 было. Я уверена это реакция на контраст (сильное воспаление артерий). Операции шли по 4-5 часов. А у меня даже на нитратные овощи аллергия ого но какая бывает. Параллельно переписываюсь с ведущим нас хирургом по диаб. Стопе. В ее практике был подобный случай у молодого 40 лет мужчины без диабета. От капельниц рибавирина от ОРВИ. Спасли мужику и ногу и жизнь.
Валентина 2020-11-15 11:40
Может чем обидела, извините. Спасибо за помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 12:25
Я работал раньше в хирургии, да и сейчас постоянно сталкиваюсь с пациентами после коронарографии (соседнее отделение, которое нужно так же обходить по дежурству). Воспаление эндотелия после контрактирования не видел ни разу. Но опять же, я не стою на потоке на таких операциях, кто знает. Но любые изменения от введения препаратов проявляются сразу же. Кроме того, в состав контраста нитриты не входят.

Что касается гангрены - там вопрос в том, попадают ли токсины из отмерших тканей в кровоток. Если закупорка полная - то воспаления может и не быть. Однако, судя по фотографии, у Вас помимо гангрены есть серёзные проблемы с местом ампутации и выраженные воспалительные явления. Скорее всего именно они обуславливают повышение маркеров воспаления в Вашем случае.

Вы не ответили относительно схемы применения антиагрегантов.
Валентина 2020-11-15 13:13
Пью тромбоасс и зилт. Спасибо за консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 14:00
Не за что! Выздоравливайте!