Аортокоронарное шунтирование

Спрашивает: Ермакова Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моему оотцу 65 лет. Я вложу фото с описанным диагнозом. Врач посоветовал операцию АКШ. Пожалуйста скажите, стоит ли ее делать и на сколько серьезны поражения сосудов? И примерный срок жизни без операции. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-24 13:06
Здравствуйте. По коронароангиографии многососудистое поражение коронарных артерий, в том числе стеноз ствола- все основные сосуды сердца поражены атеросклерозом. Показано оперативное лечение - АКШ. Без операции прогноз серьёзный, риск инфаркта и инсульта, с учётом атеросклероза сонных артерий очень высокий. Продолжительность жизни без операции не подскажу. С уважением, Лиана Алексеевна.