Акш единственный выход?

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Добрый вечер. Нужна консультация по поводу необходимости проведения АКШ моему отцу, возраст 61 год.
В данный момент он находится в кардиоцентре, куда поступил со стенокардией, одышкой, головокружением, АД под 200, проходит там обследование. Из беседы с лечащим врачом выяснилось, что по результатам коронографии (возможно неправильно написала название исследования) один сосуд закрыт полностью, два сосуда плотно перекрыты бляшками на 95-97%, оставшиеся два работают на 65 и 73% соответственно. Получается шунтирование - это единственный выход продлить отцу жизнь?

Вкратце: пациент курильщик с большим стажем, постоянно кашляет, лишний вес, гипертония (давление скачет со 170 - до 240, снижается ненадолго Капотеном), малоподвижный образ жизни.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 23:24
Здравствуйте! Так как есть многососудистое поражение, то это прямое показание к шунтрированию.
Римма 2021-03-28 06:13
Спасибо за ответ.
Понимаю, что шунтирование нужно делать, но беспокоит и сама операция, и реабилитационный период, так как есть сомнения, что отец резко поменяет образ жизни и будет ежедневно ходить по несколько часов, выполнять упражнения для дыхания и тренировки сердца + нервная обстановка дома.

Поблизости нет санатория кардиологического профиля, а в стационаре даже на платной основе нет мест. Переживаю за срастание грудины, так как папа бросил курить недавно и постоянно кашляет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-28 17:07
Я Вас понимаю, это не простое решение, я рекомендую Вам еще раз переговорить с лечащим врачом, чтобы он рассказал все риски и последствия данной процедуры, а потом на семейном совете решить, что дальше делать.
Римма 2021-03-28 19:32
Спасибо за Ваше внимание!

Уже обговорили все с врачом, она говорит, что гарантий никто не дает, противопоказаний к операции нет.

Папа сам решил всё, будет делать, настроился уже. Мы отговаривали - бесполезно, теперь сами настраиваемся на позитив! Как говорят: психологический настрой чуть ли не важнее самой операции + квалификация кардиохирурга и все будет хорошо.

А вообще как часто бывают негативные последствия и осложнения после операции?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-30 17:56
Операция эта очень не простая, частота осложнений зависит от многих факторов, начиная от квалификации хирурга, используемого оборудования до клинического статуса самого пациента. Статистику по больнице лучше спросить у оперирующего кардиохирурга, это не закрытая информация.
Римма 2021-04-04 05:39
Спасибо за ответ. У нас ситуация осложнилась: перед переводом в кардиохирургию сделали КТ, показало небольшое затемнение на лёгком, фтизиатр исключил туберкулёз, с подозрением на пневмонию перевели в инфекционку. Вчера пришел положительный результат на Ковид (папа в кардиоотделении им заразился!)

Теперь у меня два вопроса: уходить ли мне на самоизоляцию как контактноц, если я его навещала 29 и 30 марта, была в маске, а 3 апреля мы узнали о Ковиде. Симптомов у меня нет никаких.

Но главный вопрос: можно ли после перенесенного коронавируса делать АКШ? Если нет, то какой период нужен для восстановления?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-04 10:35
<divДобрый день! Да, ситуация не простая, но будем надеяться, что он не тяжело его перенесёт.
  • Мы уже все контактные лица по Ковиду, самоизоляция не имеет смысла.
  • После выздоровления от ковида не менее 1 месяца должно пройти.