Аневризма без признаков дефекта

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня вам такой вопрос. Можете ли вы мне. Простым языком объяснить. По поводу аневризмы. Читала. Что аневризма. Бывает с выпячиванием. Либо в право. Либо влево. Из своего УЗИ сердца. Я ничего не поняла. Врач ничего толком не объяснила. Только сказала. Что вы жили с ней 60 лет. Что живите ещё столько же. В заключении написано так- R- аневризма МПП. диаметром 28 мм. Пролабирует в ПП. на 6.9 мм. Без признаков дефекта. Дело в том. Что последнии годы у меня появилась. Не большая одышка. Надоедливый сухой кашель и скачки пульса (не зависимо от нагрузки. В спокойном состоянии. До 120 уд. Мин. ). Вопрос- 1. Объясните. Что это за аневризма. По простому? 2. Могут ли данные симптомы. Быть связаны с аневризмой? 3. На сколько это опасно? 4. Может ли быть разрыв аневризмы и последствия? Спасибо! Жду вашего ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте!
  1. Стеночка между предсердиями в одном месте чуть тоньше и эластичнее, поэтому в момент сокращения у вас она выбухает вправо (т. к. в левом предсердии давление больше). Это врожденная особенность.
  2. Маловероятно.
  3. Нет, такие аневризмы не разрываются. Она у вас небольшая.
Любовь 2019-02-07 06:08
Екатерина Алексеевна! Большое вам спасибо! Скажите стоит ли проходить суточный мориторинг. Врач кардиолог назначил?
Да, для уточнения причин ваших симптомов и характера ритма в течение суток, стоит пройти холтер ЭКГ.
Любовь 2019-02-08 05:40
Спасибо! 21 февраля поставят. А потом я с вами свяжусь. Спасибо!