Отдышка при коронавирусе, верно ли лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Периодически синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте,
2.10 появились симптомы ОРВИ: температура 38.5, усталость, кашель с мокротой. Вызвала врача, назначили тест на коронавирус (сдала 3.10). Лечение: левофлоксацин 10 дней, ингавирин 7 дней, амбробене. Через неделю прошла кт поражение 8%. 13.10 результат пцр на ковид положительный. С 13.10 карантин по месту жительства, лечение расписала медсестра, так как врач выгнала из кабинета. Лечение: азитромицин по 1 таб 7 дней, полиоксидоний по 1 таб 7 дней.
Сегодня уже 15 день лечения, появилась небольшая отдышка, словно воздух спирает, иногда сухой кашель словно что то мешает в горле, усталость, больше никаких симптомов.
Подскажите, пожалуйста,
1. Стоит ли думать об ухудшении и вызывать скорую или эта отдышка норма?
2. Верно ли лечение? И нужны ли отхаркивающие препараты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-16 15:30
Здравствуйте, Елена! Азитромицин, выписанный медсестрой, в данной ситуации был лишним. Из отхаркивающих средств надо амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Если одышка будет увеличиваться то надо вызвать скорую для госпитализации в инфекционную больницу.
Елена 2020-10-16 16:26
Спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что антибиотики пить больше не нужно? Мне посоветовали уколы проделать цефтриаксон 1 г разбавляя водой и грудной сбор. Подскажите, может стоит их проделать?
Я впервые сталкиваюсь с такими симптомами, отдышка должна быть постоянная для вызова скорой? Если она наплывами когда хожу это норма?
Елена 2020-10-16 17:32
И подскажите, пожалуйста, через сколько после первого кт можно делать второе, чтобы посмотреть динамику?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-17 07:43
Второе КТ после первого надо делать через месяц.