Дикая усталость и нехватка дыхания - что может означать?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический асматический бронхит, холецистит, гастрит
Здравствуйте, недавно, неделю-две назад было обострение хронического бронхита, делала рентген. Назначали антибиотики, ингаляции с пульмикортом, стало лучше. Но после того, как лечение закончилось, появилось ощущение нехватки воздуха, иногда трудно продохнуть (помогает дыхательная гимнастика в эти моменты), появилось ощущение дикой слабости, даже после незначительных усилий, так же есть небольшой кашель иногда сухой, иногда влажный. Температуры нет, сдавала мазок на коронавирус две недели назад - отрицательный. Сейчас пью аскорил и антибиотик - вильпрофен (По гинекологии назначен). Скажите, стоит ли что-то добавить по лекарствам? И это может быть коронавирус? Просто я работаю с детьми, на трех работах, не хочется подвергать детей опасности.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 09:18
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.