Плохое состояние после протезирования АоК

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 1ст, 2ст. По АД, риск 3. Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. Ожирение 3ст.
Здравствуйте, меня беспокоят мои состояния: головокружения, синкопальное состояние, панические атаки, в глазах мурашки (иногда глаз перекрывает моргающее пятно), звон в ухе еле уловимый (только в тишине), быстрая утомляемость, когда не важное состояние лёгкая одышка при подъёме на этаж (4), ощущения кувырканья сердца (периодически). Ухудшения состояния, в основном, замечаю в период смены погоды. В момент ухудшения холодеют руки, ноги и показания тонометра увеличиваются на 10-15 единиц и верхнее и нижнее, после как обычно (107-70 пульс 83) Длится примерно 30-50 минут, после чего теплеют конечности, на лице и груди появляется румянец. В моменты ухудшения принимаю корвалол (70 кап.). Бывают дни когда весь день не очень чувствуешь себя- кружит, слабость, напряжение в глазах. Врождённый парок сердца- аортальный стеноз. Операция (03.03.2016) протезирование Аок из министернотомии, (11.03.2016) имплантация двухкамерной системы кардиостимуляции.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! Вы теряли сознание после операции?
Денис 2017-09-01 21:08
Здравствуйте, нет
Вам не предлагали заменить и аортальный клапан? Судя по холтеру, экс работает хорошо, головокружений и обмороков (синкопальных состояний) быть не должно.
Денис 2017-09-04 07:11
Здравствуйте, может быть вы имели ввиду метральный клапан, так как операция 03.03.16 и была на аортальном клапане. Пока рекомендовано лечение: спиронолактон 50 мг.
Да, конечно, на митральном большая регургитация, из-за него растягиваются полости сердца.
Денис 2017-09-04 15:52
Всё таки моё плохое состояние можно напрямую связать с митральной регургитацией, а не с восстановительным периодом? Лечится ли медикоментозным путём или потребуется оперативное вмешательство?
Послеоперационный период уже закончился, думаю причина в митральной недостаточности, тем более есть отрицательная динамика на узи. Медикаментозно это не лечится, покажитесь кардиохирургу.
Денис 2017-09-05 12:09
Здравствуйте, я наблюдаюсь у кардиолога по месту проведения операции, на каждом посещении консультация с кардиохирургом, пока медикаментозно. Может быть прошло мало времени после операции, дают восстановится организму?
Возможно. Чем больше сил у вас, тем легче пройдет операция.
Денис 2017-09-05 19:26
Спасибо за консультацию.