Состояние после операции РЧА

Спрашивает: _Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое происходит и что делать?
Позавчера, мне делали операцию РЧА. Операция прошла нормально, никакого дискомфорта я не чувствовал. Ночью почувствовал боль в грудине, перешедшую к утру выше к горлу и груди. Глубоко вдохнуть больно. На утро я почувствовал какой-то странный кашель, которого у меня не было, бросило в жар. Днем выписали из больницы.
Врач-кардиохирург сказал, что такое возможно после операции. Вечером измерил температуру - 37,4. Сегодня ее нет вроде. Недомогания не чувствовал, но кашель продолжается. И боль в груди тоже не проходит, хотя и уменьшилась слегка. В носоглотке появилась засохшая слизь - то есть похоже какие-то симптомы воспаления. Чего непонятно?
Врач-терапевт, у которой я был сегодня, хотела выписать мне антибиотик, но потом отказалась. Боль в груди и кашель сохраняются, а что делать не знаю! Не было бы хуже.
Но если подобное состояние обычное дело, то может и беспокоиться не стоит, и просто выждать время, принимать противовоспалительные средства? А если это не "обычное состояние"? Что предпринять и как это "лечить"?
Кардиохирург прописал пропанорм, конкор и продаксу на 3 месяца.
Буду очень благодарен если получу ответ!
Теги: температура после рча сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-24 09:09
Здравствуйте, такое после операции бывает, но редко. Может быть проведение операции совпало с развитием обычной вирусной инфекции из-за сниженного иммунитета. Если состояние не улучшится, потребуется повторный осмотр и может быть рентген легких. Показаний к антибиотикам пока нет.
Ирина 2020-07-21 19:53
Ничего себе редко. У троих моих знакомых кому делали РЧА такое было в том числе и у мамы. Теппература. Кашель.
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?