Шунтирование за против

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте.43 года. Впервые выявленая стенокардия нагрузки два месяца назад. (комок в горле, жжение в груди при средней нагрузке) регулярные приступы. При нагрузке. ОКС, ИНФАРКТА НЕ БЫЛО. Коронарография ствол лка- стеноз до 55%, пмжв лка- устьевой стеноз до 50%, дв1-контуры ровные, ов устьевой стеноз до 70% контуры неровные, втк контуры неровные, аи- стеноз устья до 50%, ПКА -стенозы на протяжении до 40% контуры неровные. Стентирование якобы невозможно.? 25 лет играю в волейбол, веду ативный образ жизни, вес, давление, другие обследования и узи органов как бы в норме. Питание умеренное без лишних жиров и углеводов, скорее всего наследственность. Предлагают шунтирование. Не знаю соглашаться ли нет в адских раздумьях. Одно дело ангиопластика и стентирование. Другое грудь пополам и висюльки на мотор, которые не факт что долго прослужат, ведь атеросклероз никуда не денется. Но важнее всего вопрос физической активности после операции. Нигде не могу найти эту информацию. Смогу ли после операции и реабилитации! И при хорошем самочувствии вести активный образ жизни. Волейбол, плаванье, сноуборд, фитнес центр? Или это уже факторы риска и надо беречь себя и жить овощем. Очень волнует этот вопрос послкольку и работа связана с физическими нагрузкми. И ещё волнует вопрос по поводу шунтов их долговечности. Новый стеноз лет через 5-10 и что? Всё? P. S. при первых приступах не знал что сердце продолжал бегать. Прыгать, подтягиваться на турнике, ходить в зал. Т. к списывал на желудок. Изжогу.
Сейчас уже понятно что коронарная недостаточность это и заставляет очень много думать ибо вне приступов. В течении всего дня ничего не беспокоит. А сейчас после диагноза и назначения лекарств(статины, клопидогрел, аспирин и. тд.) вообще самочувствие в норме. И как то не хочется вообще вскрываться. Месяц до операции не знаю что думать. А может один стент на ОВ где стеноз до 70%. или на главную где 55 %, а остальное медикаментозно(бред конечно. Но всё же
Теги: шунтирование за и против
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! При условии отсутствия инфаркта в анамнезе, хорошего эффекта от медикаментозной терапии и таких результатах КАГ лично я бы отказалась от шунтирования. По поводу возможности ангиопластики со стентированием необходимо посоветоваться с кардиохирургом (показать запись коронарографии), возможно в другом кардиоцентре.