Влияет ли на толерантность к физ нагрузке диаметр стента?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. В свои 58 лет я занимался спортом не профессионально " бег, ходьба, лыжи, гири. " Не одышки не было не усталости, чувствовал себя на 18-20 лет. В 2015 году появились приступы стенокардии. Обратился в больницу, в экстренном порядке сделали коронарографию. Заключение: Инфаркт миокарда безQ нижней стенки Л, Ж. Ствол левой коронарной артерии - без поражений. Передняя межжелудчковая ветвь (ПМЖВ) с неровными контурами в проксимальной трети 4-го сегмента стеноз 75% ДВ I с устьевым стенозом 99%. Агибающая артерия (ОА) с неровными контурами стеноз 75% в средней трети 2-ого сегмента. Протяженный стеноз 75 % в проксемальной трети ВТКI. Правая коронарная артерия (ПКА) с неровными контурами, стеноз 99% в средней трети 2-ого сегмента стеноз MEDINA (I-I-0) в проекции бифуркации. Выполнено прямое стентирование ПКА коронарным стентом диаметром 3.5х22 мм. (хотели стент поставить диаметром 4 мм. , но в тот момент такого стента не было в наличии). После выписки из больницы все рекомендации врачей выполняю, соблюдаю диету, ходьба, физкультура. Давление постоянно 90/60 или 100/70 самочувствие нормальное, но бывают часто панические атаки и давление подскакивает до 180/110 или 200/ 115. После укола Элзипама через 10-15 минут давление восстанавливается в норму. Вопрос такого характера: рекомендованно по утрам если чсс выше 55 уд. В минуту то принимать конкор принимаю каждый день, вечерами чсс доходит до 45-50 уд. В минуту. Через 6 месяцев при проведении велоэнергометрии пульс достиг 149 ударов в минуту. Правильно ли это? Это равносильно руку 6 месяцев держать в покое а потом гирю поднимать. И еще влияет ли на толерантность физ нагрузки диаметр стента (в моем случае диаметр 3.5 мм вместо 4 мм.) С уважением к Вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! На толерантность к нагрузке в вашем случае диаметр стента существенно не влияет, ведь атеросклерозом поражены и другие артерии. На вэм пульс всегда повышается, это не страшно, тест диагностический, вы ведь двигались эти 6мес до теста, при ходьбе пульс тоже повышается.