Низкая толерантность к физ. Нагрузкам

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 47 лет. В анамнезе: ВСД с 22 лет, постоянные приступы сраха, учащённое сердцебиение. Кардиограмма в норме. Гормоны в норме. Узи щитовидной железы в норме. Велоэргометрия в 26 лет: Толерантность к физ. Нагрузке низкая, изменений по ишемическому. Не выявлено (в середине непонятное слово), реакция АД нормотоническая. ЭхоКГ пролапс митрального клапана 5мм регургитация незначительная. 10 лет по назначению кардиолога пила атенолол в неьольшой дозе, чтобы не колотилось так сердце. К 36 годам я сильно снизила дозировку и отменила чтобы забеременеть. Беременность прошла легко без панических атак. Всё опять началось в 38 лет. Вызвала скорую, показалось что сердце выскочит. Сделали кардиограмму - всё в норме. Сказали нервы. Каждый год я сдаю кровь, часто мне делают кардиограмму и ЭхоКГ, всё в норме. Пишут синусовая тахикардия - это после суточного мониторирования. Теперь вопрос: если моё сердце здорово, отчего же низкая толерантность к физ. Нагрузке? Я на третий этаж поднимаюсь и уже пульс 140 а на 6-й - 160. В норму пульс приходит иногда быстро а иногда, если меня это пугает, может и 90 держаться час или больше. Когда я мою пол или посуду то тоже ощущаю как оно колотится. Получается что мне абсолютно шевелиться нельзя. Я не могу гимнастику даже делать. Кстати вес 49-50 кг при росте 157. Так вот при всех хороших анализах и прекрасных экг я ощущаю себя жутко больной сердцем. Как повысить иолерантность к физ. Нагрузкам, если подъём на 3-4 этаж уже вызывает такое сердцебиение. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Для этого нужно регулярно заниматься физкультурой. В вашем случае идеальны пилатес или йога- где в основном статические нагрузки. Их хорошо совмещать с плаванием. Начинать заниматься постепенно.