Как подтвердить стенокардию? Или найти причину болей в сердце?

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Подскажите каким способом подтверждают диагноз стенокардия? Как определяют собственно сам склероз в сосудах сердца? Или это не склероз?
И если беспокоят боли в сердце, груди, онемение руки, приступами от физической нагрузки. Что еще можно сделать кроме УЗИ сердца и холтера?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2022 года

9 ответов

Здравствуйте для диагностики ишемии лучшим методом является стресс эхо
Платная консультация
Пациент008 2022-08-18 07:48
Это ЭКГ под нагрузкой или УЗИ под нагрузкой?
Пациент008 2022-08-18 17:14
А подскажите по УЗИ можно что то сказать?
Что тут самое страшное?
Что из найденного может давать боли?
И можно ли по УЗИ сказать степень развитости проблемы, например степень атеросклероза аорты?
По узи признаки гипертонии и атеросклероза, ишемию будет видно только после пробы с физ нагрузкой
Платная консультация
Пациент008 2022-10-06 17:25
Здравствуйте. Сделали коронарографию. Вот такое заключение написали:
Left main: с неровным контуром, проходима
LAD-: с неровным контуром, в устье окклюзирована, заполняется антероградно слабо
CF-: с неровным контуром, проходима
RCA: с неровным контуром, в среднем сегменте окклюзирована, заполняется ретроградно
Тип кровообращения: левый.

По этому описанию можно сделать вывод о том НАСКОЛЬКО сильно сужены артерии? Процент сужения

Это вообще полноценное описание?
Я ожидал проценты сужаемости, и еще описание, там тромбов, плотности, вероятности подвижности и тп.
Пациент008 2022-10-06 18:08
А по КТ-кальция такие результаты:
Ствол левой коронарной артерии (LM) - КИ 0,0.
Левой передней нисходящей (LAD) - КИ 261,2 едА
огибающей (CX) - 129,8 едА
правая артерия (RCA) - КИ 66,8
Общий КИ - 457,8
Пациент008 2022-10-09 09:01
Вот еще содержание диска коронографии
https://disk.yandex.ru/d/QLrxAreJuxD50w
Пациент008 2022-10-13 18:23
«Окклюзия - это 100% перекрытие.
Два из трех крупных артерий полностью перекрыты. »
Если две артерии перекрыты, почему в одной написано «заполняется антероградно слабо». Везде написано что оклюзия не означает 100%. А означает просто перекрытие, что есть полная оклюзия, а есть не полная.
Если две артерии из трех перекрыты. Почему у мамы до сих пор небыло инфаркта? И она в более менее приемлемом состоянии, ходит по улице, работает. Боли есть но периодически. Разве если две артерии перерыты ПОЛНОСТЬЮ. Она не должна уже быть с инфарктом в тяжелом состоянии?