Трепыхается и неровно работает сердце

Спрашивает: Елена Филёва
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Язва 12-перст. Кишки
Здравствуйте. Работала пекарем. Долгие смены по 14 часов без перерыва. Жара в помещении. Летом стало болеть, колоть сердце. Когда болеть сердце стало каждый день, я стала пить мильдронат, чтоб выдержать нагрузки на работе. Обьем работы постоянно увеличивали, заставляли спешить. В конце лета я ушла с той работы. Три месяца лежала дома, но сердце не восстановилось. Оно как бы трепещется, работает неровно. В январе я устроилась поваром к частникам. Была сначала нормальная нагрузка, сердце на работе не болело. Но потихоньку и у них прибавилось клиентов и увеличилась нагрузка. Пятидневка, сначала был перерыв на обед. Теперь и они не дают отдохнуть, только 10 минут на обед и снова работать в бешенном темпе. Еще я жарю там во фритюре пирожки, и последнюю неделю возле этого кипящего масла, чувствую головокружение и нехватку кислорода. Снова стало болеть и колоть сердце, ощущения, будто сейчас задохнусь. Надо как-то обследовать и лечить сердце. Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне нужно пройти.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-21 18:19
Здравствуйте. Сдайте общеклинические анализы (кровь, моча), биохимические анализы (билирубин, алт, аст, мочевина, креатинин), сахар крови, ТТГ, липидограмма, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗДГ БЦА и холтеровское мониторирование ЭКГ.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена 2021-03-24 21:06
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Спасибо Вам за быстрый ответ и рекомендации. Узи показало недостаточность митрального клапана, уплотнение створок митрального клапана мр 1 ст. Сказали, что при частых заболеваниях ангиной могло так стать с сердцем. И, что, поскольку часто держится температура 37, что это может говорить о какой-то инфекции в теле. Но где искать эту инфекцию так и не знаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 06:13
Здравствуйте. По УЗИ сердца ничего опасного нет. Уплотнение створок митрального клапана требует наблюдения. Дополнительно сдайте кровь на титр АСЛО, РФ, СРБ, мазок из зева на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.
По поводу субфебрильной температуры нужно разбираться, обратитесь к компетентному терапевту, чтобы наметить диагностический поиск возможных причин субфебрилитета.