Боль в области сердца при напряжении

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, месяц назад у меня начались боли в области сердца при напряжении. Я думаю, что причиной этого является частое транспортировка мебели из комнаты в комнату (живу один и находится в одной комнате надоедает). Это началось с 2000 года, после смерти матери, троюродной сестры Сергея Есенина. Ну вот и до двигался, начались боли. Но сердце работает как обычно. Кардиограмма у меня всегда была хорошей. Боль возникает только при напряжении, при наклонах, поворотах туловища, в сидячем положении при сгибании правой ноги. При ходьбе боли нет. После долгого отдыха состояние улучшается и в дальнейшем зависит от нагрузки. В чем же причина этой боли? Боль тупая, давящая. Спасибо.
Теги: при напряжении болит сердце, болит сердце при напряжении, при напряжении сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-11 21:43
Здравствуйте, какой уровень ДАВЛЕНИЯ? Сколько продолжается боль? Не пробовали ли вы нитроглицерин. Опишите подробнее локализацию боли. Это может быть связано с позвоночником, а может быть с сердцем.
Александр 2016-06-12 08:38
Здравствуйте. Давление в среднем 110/75, принимаю тенорик. О продолжительности боли, я думаю, говорить не надо, так как ее нет: боль возникает только при правоцирующем ее движениях, о которых я сообщил. Надо заметить, что с течением времени (месяц) состояние не ухудшается и, если следить за нагрузкой, становится лучше. Сердце работает как обычно, нормально. В принципе можно жить и так, только неприятно. Я не сомневаюсь в том, что это у меня от систематической перестановки мебели из комнаты в комнату в течении 16 лет! Одно только это говорит, что у меня здоровое сердце, унаследованное от матери и отца, у которых были здоровые сердца. Александр, 82 года. Спасибо Вам за помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-12 22:47
Здравствуйте. Все это говорит в пользу того, что с сердцем порядок, скорее всего речь идет действительно о проблемах с позвоночником. Этим вопросом занимается невролог, если боли усилятся, нужно будет обратиться к нему.
Александр 2016-06-13 07:06
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Не надо никуда обращаться! Вот уже две недели я контролирую нагрузку и вчера утром я ощутил резкое улучшение: боль почти исчезла, а сегодня ее нет совсем! Значит я был прав, это от перегрузки. В итоге оказалось, что. Я сам себе врач. Если Вам нетрудно, ответьте, пожайлуста на такой вопрос: может ли сердечная мышца как и все мышцы просто устать и при напряжении давать боль? С уважением, Александр, дальний родственник великого поэта.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-15 23:11
Здравствуйте. Строение сердечной мышцы отличается от строения скелетной мускулатуры, поэтому такое невозможно.