Боли в сердце при физической нагрузке

Спрашивает: Игорь Минин
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня такая проблема. Занимаюсь лёгкой атлетикой уже 4 года. Имею 1 и 2 разряды в разных дисциплинах. 3 года назад начал бегать марафоны (по 42 км). Проблем со здоровьем раньше вообще не было. В этом году на марафоне достаточно сильно заболело в области сердца. Так заболело (это было на середине дистанции), что пришлось пешком идти минуты 2. Но потом отпустило и я благополучно завершил соревнование. После этого 2 недели не бегал, отдыхал. Ничего не беспокоило. Пришёл на тренировку и после небольшой пробежки начал чувствовать даже не боль, а какой-то дискомфорт в области сердца. Больше пока не бегал. Также после марафона начал, не переставая, вязать язык. Я просто читал, что по языку можно определить болезнь, вот и добавил сюда на всякий случай).
Теги: боли в сердце, нагрузка, боль в сердце после физической нагрузки, после физических нагрузок болит сердце
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-14 11:50
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться у кардиолога: выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ, Холтеровское мониторирования. Не думаю, что Ваше состояние связано с патологией сердца, скорее невротическое или мышечное. НО так как Вы занимаетесь спортом, нужно полностью обследоваться.