Боль в области сердца после физических нагрузок

Спрашивает: Корнелий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. На днях занимался спортом. Тело неподготовленное, переборщил.
Пришел домой, все было нормально, но на следующий день начались боли в области сердца, довольно сильные. То кололо, то как будто было жжение, но при этом давление и пульс были в норме, самочувствие тоже было в норме, пота не было. Слушал сердце самостоятельно с помощью прибора, ритм не нарушен. Был страх, конечно, так как до этого у меня такого не бывало. Боль продлилась часов 15. На следующий день болей не было совсем, но они снова начались ночью только уже не были слишком сильными, длились долго. Начались боли повторно, как я помню со спины пошло и отдавало в сердце и левую часть тела в целом. Позже, после приема кардиомагнила и нимесила боли начали отступать, но остался дискомфорт, периодически покалывает, побаливает, если делаю какую-то физическую работу дома. Одышка бывает редко.
Других симптомов нет, которые могли бы говорить об ишемической болезни сердца. Никогда не жаловался на этот орган. Однако, есть с детства панические атаки. Может боли как то связаны с невралгией из-за сильной нагрузки на тело и сердце? Начитавшись в интернете, начал паниковать. Очень боюсь, что это инфаркт, хотя чувствую я себя хорошо, Помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2021 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 13:50
Здравствуйте.
По описанию боли похоже что связаны с костно-мышечной системой как следствие физического перенапряжения. На это указывает также положительный эффект от Нимесила. Проконсультируйтесь с неврологом.
В плановом порядке сделайте ЭКГ.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Корнелий 2021-01-15 13:53
Спасибо Вам большое.
Со всеми праздниками прошедшими Вас.