Нужна ли операция на открытом сердце?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Перенес на ногах инфаркт миокарда. Скорая забрала с медкомиссии в кардиологию. Была сделана коронарография. Лежал в стационаре. Заключительный диагноз: Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда. ИБС: Крупноочаговый инфаркт миокарда передне-перегородочной верхушечной области левого желудочка. Атеросклеротический кардиосклероз. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Фиброз МК с рег 1-2ст. Атеросклероз аорты. Фиброз АоК с рег. 1 ст. Показана операция аортокоронарного шунтирования. Жалоб нет, ничего не болит. Стоит ли делать операцию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Если физические нанрузки вы переносите хорошо и на холтере (или при вэм, тредмил) нет ишемии при нагрузке, нет симптомов сердечной недостаточности (отёки, одышка), я бы подождала с операцией АКШ.
Александр 2017-11-27 17:01
Спасибо за консультацию, уважаемая Екатерина Алексеевна! Инфаркт случился 29 октября 2017 года, а в декабре планируют операцию по АКШ. Я тоже думаю, что рано. Чувствую себя хорошо, жалоб нет.
Вам делали коронарографию? Как говорят хирурги, "разрезать всегда успеем". Но есть ситуации, которые не требуют отлагательств. Можете приложить выписку из стационара?