Осложнение после операции на сердце

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, моей маме две недели назад сделали операцию на открытом сердце по замене двух клапанов на биологические, так же шунтирование. Через неделю после операции ей после пункции жидкости в плевральной области повреждают вену. Экстренно оперируют второй раз, вскрывая грудную клетку. (кровотечение в легкое). Прошла неделя после второй операции, в легких за это время скопилась жидкость по 900 мл в каждом. Антибиотики и Преднизолон не помогают. Есть небольшая температура 37,2 Хотят повторно делать пункцию и откачивать жидкость. У неё низкий гемоглобин 95, принимает Варфарин. Огромный страх что что все повторится. Подскажите пожалуйста, почему идет скопление жидкость, как это лечится и есть ли вероятность, что она опять возобновиться после откачки? Как долго это состояние может продолжаться и вообще это норма для таких больных или нет? Врач говорит по сердцу у неё все в порядке. Операция проводилась в НИИ Кардиологии в г. Томске. Пожалуйста помогите консультацией как независимый специалист.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте у вашей мамы так называемый посткардиотомный синдром, он появляется после любой операции на открытом сердце, может до года скапливаться там жидкость