Отеки после операции на сердце

Спрашивает: ИНЕССА
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет. АКС
Здравствуйте, моему папе 24 января 2020 года сделали операцию по замене митрального клапана (механический) и шунтирование. У него еще сахарный диабет 2го типа. Сейчас на инсулине. В реанимации пробыл 4 суток. Был на дофамине. И на аппаратах поддерживающих ритм(так объяснил реаниматолог) Сейчас он все еще плохо себя чувствует, у него развились отеки ног, рук, живота (видимые). В туалет ходит мало. Мочегонные лек средства ему кололи и дают в таблетках (верошпилактон и торасемид) Врач совершенно не контактная. Ничего не объясняет и не говорит в чем проблема. Единственное, что мы от нее добились, сказала, что сердце здесь ни при чем плохо работают почки. Не могли бы вы объяснить причину отеков и почему это происходит? Так же шла речь о кардиоверсии, но сейчас пока врачи молчат. И еще вопрос; ему ставили уколы гепарина в живот и давали таблетки варфарина, Потом на пару дней перестали. Затем опять начали. Сейчас возникают носовые кровотечения, если проколоть палец, что бы проверить сахар кровь течет и долго не останавливается. Это уже передозировка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 14:33
Добры день! По поводу антикоагулянтов (гепарин, варфарин), то это абсолютно правильная терапия. Все пациенты с заменой клапана должны пожизненно принимать варфарин, сейчас идет подбор дозы, по-этому возможны кровотечения, не переживайте - такое бывает.
Что касается отеков, то тут тяжело, что либо оценивать не видя анализов и пациента. Если, как говорит доктор, плохо работают почки, то отеки будут пока их работу не стабилизируют. Пока наберитесь терпения, этот процесс очень не быстрый после таких операций.
Инесса 2020-02-07 19:00
Спасибо большое, за ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-07 19:10
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!