Умерла после лапароскопии, при пороке сердца ее делать было нельзя!
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Сочетанный митральный порок сердца с преобладанием выраженной митральной недостаточности. Постоянная форма мерцательной аритмии. Порок сердца с 14 лет, ревматизм, НК2Бст. Артериальная гипертония 3 ст., риск 4. Сахарный диабет (неинсулинозависимый).
Здравствуйте,
Моя бабушка умерла в реанимации после лапароскопии. Лапароскопия была проведена из-за болей в области поджелудочной железы. 10 июля 2016 года утром ей стало плохо после съеденных кабачков и трески. Были позывы на рвоту, но рвать было нечем. Ранее таких приступов после еды НИКОГДА НЕ БЫЛО. Похоже это был ферментативный перитонит. Позже в этот день она выпила кефир и уснула. 10 и 11 июля ей было очень плохо. Уже были подозрения на рыбу. В 22. 00 11 июля ее госпитализировали в ГКБ 15 имени Филатова в Москве. 12 июля в 10.00 ей сделали лапароскопию, после операции поставили дренажи и трубку в трахее ИВЛ. И после лапароскопии ОНА НЕ СМОГЛА больше дышать. Пытались перевести на самостоятельное дыхании, но она долго дышать не могла из-за гипоксии. Хирург ей поставили диагноз: массивный панкреанекроз, цирроз печени, некротические изменения в брюшной полости. Зав реанимацией сказал, что ей проводится массивное лечение, длительное в условиях реанимации. 13 июля она проснулась, ей капали и промывали живот до локализации процесса. Затем предстояла операция. Была цель- снять и локализовать воспаление. Затем убрать сформировавшиеся очаги гноя, некроза. Операция после снятия симптомов перитонита предстояла не скоро. Хотели перевести на самостоятельное дыхание, но боялись, самостоятельно дышала плохо. Сохранялась интоксикация. 15 июля нормализовались анализы, живот был мягкий, без аппарата долго дышать не могла из-за гипоксии. Врачи говорили, что состояние ее крайне тяжелое. Анализы при поступлении были плохие, после капельниц улучшились, но состояние было критическое. Присоединилась бактериальная флора, взяли посевы, сменили антибиотики, она все понимала, отвечала на речь, узнала ее дочь, когда она пришла в реанимацию. Самостоятельно дышать уставала. Делали КТ живота, головы, рентген легких, искали причину нарастания интоксикации, ПЕРЕЛИЛИ КРОВЬ, АЛЬБУМИН. Живот был спокойный, амилаза нормализовалась, дренажи убрали, перитонит разрешился. Искали причину нарастания слабости, адинамии. На КТ было все хорошо. 20 июля моя любимая бабушка умерла в реанимации, сказали, что остановилось сердце. ВОПРОС: ЧТО ВРАЧИ СДЕЛАЛИ НЕПРАВИЛЬНО? Зачем ей переливали кровь, если у нее был порок сердца с 14 лет? В 1990 году она перенесла эндокардит и выжила! Моя бабушка каждый год проходила обследование в больнице и НИКТО ей не ставил ни панкреанекроза, ни цирроза печени!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ
Здравствуйте! Примите мои соболезнования.
Заочно очень сложно разобраться в ситуации, тем более не имея на руках никаких документов.
Конечно, сердцу с пороком и сердечной недостаточностью, после эндокардита, тяжело перенести любой наркоз. Возможно, именно анестезия стала пусковым фактором в цепочке событий, приведших к смерти. Вероятно, переливание крови выполнено из-за тяжелой анемии. Безусловно, цирроз печени не развивается так моментально.