Занятия в тренажерном зале после операции на сердце

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста можно ли после операции на порок сердца заниматься в тренажерном зале? Операцию делали 5 лет назад... Спасибо
Теги: сердце, проблемы с сердцем, операция на сердце, можно ли заниматься спортом после операции на сердце, занятия спортом после операции на сердце, можно ли после операции на сердце заниматься спортом
Категория: Кардиолог

48 ответов

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, какую имено оперцию вам делали, и не было ли осложнений. Если вы себя сейчас чувствуете хорошо, заниматься спортом можно. Однако тяжелые силовые нагрузки (тяжелая атлетика) не рекомендуются.

P. S. Будьте здоровы!
Максим 2012-04-01 17:12
Здравствуйте! Три года назад сделали операцию на сердце в НИИПК им Мешалкина в Новосибирске. Атриовентрикулярная коммуникация, осложнений не было, правда делали пункцию после операции в течение недели на выкачивание сгустков крови вокруг сердца. Сейчас чувствую себя хорошо, да и раньше до операции я себя чувствовал хорошо, занимался физкультурой, турником, брусьями ведь я даже не подозревал об этом врожденном пороке пока в военкомат не пришел на медицинское обследование. От армии освободили. Хочу снова этим заняться турником, как вы думаете, мне это можно? Спасибо
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-21 13:33
Здравствуйте. Если нет никаких осложнений и позволяет самочувствие, то противопоказаний не вижу.
Вадим 2014-06-10 14:49
Вот так же интересно можно ли заниматься в зале? У меня была операция 2001г  Коарктация аорты после долгих лет чувствую себя хорошо занимаюсь 2 месяца но поднялось артериальное давление 130 на 75 а было 120 на 80 плохо ли это или можно дальше делать небольшие нагрузки?
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-13 21:08
Здравствуйте. У Вас более серьезная операция. Давление не должно подниматься выше 140/90 мм рт. Ст. Заниматься можно, но аккуратно, не усердствуя.
Светлана 2014-09-03 18:46
Добрый день! Ув. Специалисты, прошу вас дать совет. Моему сыну делали операцию в 2006г (коарктация аорты) в ин. Им. Бакулево. Сейчас сын себя чувствует хорошо. Можно ли ему заниматься легкой атлетикой и боевыми искуствами? Заранее благодарю!
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-04 11:27
Здравствуйте. Если результаты операции удовлетворительные (УЗИ в норме), то заниматься можно, но не профессионально.
Елена 2014-09-24 13:16
Добрый день. Можно ли мне заниматся фитнесом, если у меня прослушался шум в сердце? Делала 2 мес. Назад кардиограмму-ничего не было. В апреле месяце делала узи-дополнительная хорда. Еще после родов (ребенку год) обнаружился зоб щитовидки(гипо.) + еще послеродов. Дипрессия. Вот и сказал психотерапевт заним. Физкультурой. Занялась-а тут и шум обнаружился. Пульс 81 постоянно это нормально?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-24 13:37
Здравствуйте. Пульс в норме, заниматься можно.
Игорь 2015-01-09 19:22
Здравствуйте, занимался спортом с юности тяжелой атлетикой, потом 10лет боксом, сейчас 48 лет, увеличенное сердце, и аритмия пью таблетки. Какие упражнения мне будут полезны? Умеренные с отягощениями или любые кардио, Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-12 22:19
Здравствуйте. ЛУчше кардио, но без фанатизма.
Игорь 2015-01-12 23:06
Cпасибо! А железо вообще нельзя? Я занимался же с такими симптомами и лучше себя чувствовал, чем ничего не делая.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-13 21:21
Здравствуйте. В принципе можно, но не усердствовать. Регулировать по самочувствию.
Игорь 2015-01-14 19:52
Cпасибо огромное! Ксения Викторовна. А как можно отблагодарить Вас? Я нажимаю (благодарность врачу) ничего не могу понять.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-15 22:03
Здравствуйте. Можно выбрать любой способ. Но словесного тоже вполне достаточно.
Ника 2015-03-10 13:39
Здравствуйте. Хочу пойти в тренажерный зал. Была операция на сердце протезирование митрального клапана. Операция сделана 1,5 года назад. Самочувствие хорошее. После операции никаких осложнений не было.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-03-11 13:44
Здравствуйте. Идите, но тяжелые нагрузки вам нежелательны.
Дмитрий 2015-04-17 09:46
Здравствуйте. Операция была довольно давно - более 15 лет назад. Коарктация аорты, прошла очень тяжело, долгий срок реабилитации, бесчисленное количество врачей, больниц. Я от них устал, все без толку.
Проблема вот в чем: последние несколько лет веду малоподвижный образ жизни, при редких бытовых нагрузках чувствую как сильно поднимается пульс (в покое 90-95, после банальных походов в магазин 120 - 125, полагаю что при ходьбе на десятку выше). Иногда появляется Жгучее ощущение с острой болью в области сердца. Совет - срочно к врачу справедлив, но особого смысла я не вижу, так как под нож опять я не лягу, а боль и учащение пульса появляется только при нагрузке и не является хронической.
Будьте добры, подскажите пожалуйста щадящий курс ЛФК, что бы восстановить тонус тела и подготовить его к легким нагрузкам.
Спасибо
Здравствуйте, Дмитрий! Вам необходимо обратиться к врачу ЛФК, как правило такие есть во всех реабилитационных центрах. И первое время заниматься с тренером, я на словах не распишу вам конкретно какие упражнения делать.
И еще не факт, что если вы обратитесь к врачу, вас сразу отправят "под нож", многие недуги поддаются медикаментозной терапии. Так и с пульсом. Мне кажется, назначение бета-блокаторов может изменить ситуацию в вашем случае. Обратитесь к врачу на осмотр.
Будьте здоровы!
Наталья 2015-04-29 21:40
Здравствуйте. Моей дочке 15 лет. 5 лет назад ей была сделана эндоваскулярная операция (диагноз ДМПП). Поставили окклюдер размером 23мм. После операции осложнений не было. Стоит на учете в кардиоцентре(состояние в норме). На данный момент она собирается поступить в хореографическое училище и заниматься хореографической деятельностью профессионально. Зная, какие там нагрузки, переживаю. А можно ли ей? Танцами занимается с 6 лет, чувствует себя хорошо. Посоветуйте пожалуйста, как быть. Может есть какие то рекомендации. Буду рада получить ответ. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Противопоказаний к хореографии, в принципе, нет. Девочка ведь с 6 лет тоже профессионально занимается. Тем более, вы наблюдаетесь у кардиолога. Я думаю, проблем не будет.
Ольга 2015-05-06 15:05
Здравствуйте. Моей дочке 7 лет, 2 года назад была проведена полостная операция на сердце, диагноз - ВПС ДМПП 12 мм. И 2 мм. Сейчас 3 месяца занимается цирковой гимнастикой 3 раза в неделю по 4 часа. Чувствует себя хорошо, но при изгибании (мостиком) немного побаливает шов, хотя когда делает мостик с пола лёжа ни каких болей не ощущает. Вот я в замешательстве, а можно ли заниматься ей , ведь там ещё и скобы на грудине. Нет ли противопоказаний ? Узи делаем регулярно -всё нормально.
Здравствуйте! Шов- это рубцовая ткань, которая менее эластичная, чем нормальная. Поэтому неприятные ощущения могут быть. Противопоказаний особых нет, но желательно не делать упражнений через боль.
Александр 2015-05-12 00:39
Добрый! Мне 26. перенес 8 лет назад протезирование аортального клапана. Порок сердца. До этого занимался атлетикой. Сейчас также занимаюсь но только легкими весами. В чем может заключаться опасность тренировок в моем случае? К примеру дисфункция клапана или что еще. В основном в ходе тренировок и после чувствую себя хорошо.
заранее спасибо за ответ.
С ув.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-17 10:42
Здравствуйте. Если самочувствие нормальное, то можно заниматься.
настя 2016-02-06 13:58
Ксения Викторовна, подскажите, пожалуйста) мне 17 лет. Рост 156, вес 47.
Занималась спортом, но ушла, не потому что захотелось, а потому что Экстрасистолы не дают жить. Мне кажется лучше умереть, чем жить в таком страхе постоянном, хоть на стенку лезь.
Эски начала чувствовать после мед. Проверки. К слову: Узи сердца: ПМК 1 ст. Небольшая рег. (1ст).
Вопрос: Будет ли прогрессировать пропалс или регургитация?
Обследовалась в 11 лет. Тогда пропалса не было, все было хорошо.
Холтер: 350 экстрасистол из них 20 наджелодочковых, 70 бигемий и остальное ЖЭ.
Вопрос: В обычные дни чувствую иногда и больше, очень частые, через удар, такое ощущение как будто их 50 000. Могут ли они привести к ФП (мерцательной аритмии) или опасным тахикардиям? На всех сайтах написано, что конечно может и это очень опасно. Изнашивают ли они сердце?
Элевация сегмента СТ 42% без минут депрессии.
Средняя длина интервала QT 437.
Вопрос: Может ли как нибудь удлиняться или укоротиться этот интервал? Или он имеет врождённый, генетический характер. За него тоже боюсь.
Транзиторная АВ блокада 1 ст. (на тот момент занималась спортом).
Очень хочу заниматься спортом! Моим любимым биатлоном! Но очень страшно за серде, может помоветуйтесь что? Два дняч назад сдавала анализы: калий, кальций, магний очень хорошие. Думала, что экстрасистолия у меня от метаболических нарушений, а то есть от недостатка магния, принимала магнерот, но магний был повышен на предыдущем анализе и поэтому перестала.
И в последнее время к какой бы части тела не прикоснулась, ощущаю биение сердца или когда сижу или лежу- пульсация. Тоже не очень приятно и странно.
А почему бывают такие Экстрасистолы? Например, сегодня иду по улице, но в последнее время как-то прихожу к жизни после проверки, была больше полугода назад, и начала заниматься офп, видимо перегрузилась, так как чувствовала усталость, и сердце как будто перевернулось, кувыркнулось, очень сильно, мгновенный страх, слабость в ногах, еле до дома дошла. Такие эски опасны? Давление нормальное, но ещё у меня повышен холестерин 5.86 терапевт сказал что это нормально для моего возраста.
Буду благодарна за столь большой вопрос. У меня всд по смешанному типу, и похоже кардиофобия. Я пеелистала столько сайтов про ибс, стенокардию, кардимиопатию, и много всего, сейчас мой мозг меня как будто парализовало. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-08 21:59
Здравствуйте. У вас небольшое количество экстрасистол, все опасения напрасны. ТАк работает ваша вегетативная нервная система. Стоит поработать с психотерапевтом и научиться расслабляться и не замечать экстрасистолы. Возможно, есть дополнительный очаг возбуждения в сердце. Чтобы это узнать можно выполнить ЭФИ. Далее можно прижечь этот очаг. Опасности мерцательной аритмии нет. Занятия спортом не противопоказаны.
валерий 2016-06-22 22:31
Здравствуйте, доктор. Мне сорок шесть лет. В восемь лет я перенёс операцию на сердце (впс, дефект межпредсердной перегородки 3см с расщеплением створки митрального клапана). При росте 198см. Мой вес 82кг. Давление 110 на 70 как правило. Могу ли я, что называется "качаться" без риска каких либо проблем с сердцем?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-23 14:24
Здравствуйте, да, но только без применения стероидов.
Флорит 2016-09-09 10:05
Здравствуйте, ровно 2-а месяца назад мне сделали операцию по замене аортального клапана (мне 55-лет) ни где не могу найти описания: сколько времени ходить в корсете(грудном), когда можно начинать плавать и с какой активностью, когда можно начать махать руками во время гимнастики, отжиматься от пола и подтягиваться на турнике? За рание большое Вам спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-09 22:58
Здравствуйте. Для полного восстановления требуется около полугода. До этого времени желательно ограничивать физические нагрузки. Корсет носить достаточно уже.
ЛАРИСА 2016-11-03 17:34
Здравствуйте доктор, у меня такая проблема два года назад муж поставили три стенда на сердце. Чувствует себя хорошо в 2016 - ом году после контрольного обследования определили что участок который оперировали заново закрылся (вернулся в первоначальное состояние, как до операции). В этом году он стал заниматься самостоятельно в тренажерном зале (анаэробные нагрузки) чувствует себя так же прекрасно, но участок почем то закрылся. Вопрос: можно ли ему заниматься анаэробными нагрузками далее? Что ем нужно исключить из рациона питания? И влияет ли курение на эту проблему? Выкуривает по пачке в день. Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-03 22:12
Здравствуйте. Заниматься можно, а с курением нужно заканчивать. Риск внезапной смерти у курильщиков вдвое выше. Диета стандартная с пониженным содержанием животных жиров плюс ежедневный прием препаратов.
Мара 2017-03-15 14:51
День добрый. Мне 40 лет. 6 месяцев назад перенесла коррекцию митрального клапана своими тканями и вернули на место оторвавшиеся хордальные нити. Операция прошла успешно. Быстро начала ходить до 5 км. После 3-х месяцев начала плавать и ходить в гору. Сейчас вышла в спортзал на кардиотренировки. Какой вес мне можно включать в нагрузку?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 08:48
Здравствуйте. Лучше не более 5 кг.
Данил 2017-04-17 19:04
Здравствуйте! Меня зовут Данил и Мне 16 лет. 2 месяца перенес операцию по замене аорты и аортального клапана, операция называлась Бетнало Дебано. У меня такой вопрос. Через сколько можно начинать заниматься легкой атлетикой и ходить в тренажерный зал? Ношу корсет 2 месяц, когда его можно будет снять?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-17 23:06
Здравствуйте. Полное восстановление занимает не менее полугода. То есть от спорта лучше воздержаться. Корсет снимают после полного заживления грудины, это определяет врач при осмотре.
Владимир 2018-08-29 14:47
Добрый день!
Полтора года назад заменили аортальный клапан (ВПС 2-створчатый АК)
Подскажите можно ли заниматься в тренажерном зале с небольшими весами и/или турники, подтягивания.
Рост 187, вес 92
Самочувствие нормальное
Эхокг по ссылке
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d12/1808/5a/160d37f93d4d.jpg/htm
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-31 13:56
Здравствуйте. Полное восстановление обычно занимает около года (срастает грудина). поэтому предварительно лучше показаться врачу. Кардиотренировки не противопоказаны.
Мусабеков Шираз 2020-11-10 18:12
Здравствуйте, в 16 лет я решил проверить полностью свое здоровье, связано было с тем, что хотел поступать за границу. В итоге я попал на ЭКГ сердца и мой кардиолог заметил странные шумы в сердце и направил меня на УЗИ. На УЗИ я попал в частную клинику и там заметили 2 аортального клапана (у здорового человека из 3). Так вот, я после этого не проверял свое сердце. Оно не беспокоит. Я решил заняться спортом для себя, и хотел проконсультироваться у грамотного кардиолога, надеюсь вы мне подскажете. Я хотел бы узнать можно ли мне заниматься кардио нагрузками, не будет ли это черевато для сердца. Просто не хочу потом ложиться на операцию из-за моей глупости. Мне нужно контролировать свой пульс во время тренировки или вообще не стоит их делать, а делать йогу и растяжки всякие?
Наталья 2021-02-05 23:18
Здравствуйте. Моей сестре (59 лет) в сентябре была сделана операция на сердце (порок сердца врождённый), затем подряд было проведено 2 операции (цистит, камни). Чтобы избежать кровотечения, врачи запретили пить кроворазжижаюшие, но это сказалось на сердце (началось трепетание и случился инсульт). инсульт случился в январе, но уже речь восстановилась, рука тоже начала работать. Можно ли сейчас выполнять лёгкую гимнастику, чтобы полностью восстановиться после инсульта и при этом не навредить сердцу. После операции на сердце прошло 4, 5 месяца, но имеется трепетание. Подскажите пожалуйста, как нам восстановиться? Одно лечим, другое губим. Не знаем, как быть. Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте, Гимнастику делать можно и даже нужно, смотрите по ее состоянию, а вообще для сердца очень полезны нагрузки, даже после перенсенного инфаркта на след. День рекомендуют уже начинать активно двигаться
Платная консультация
Андрей 2021-07-06 17:00
Здравствуйте. Мне 29 лет. 3 года назад перенес операцию на открытом сердце. Диагноз был дмпп. Самочувствие хорошее. Скажите пожалуйста можно ли заниматься боевыми искусствами? Спасибо!
Здравствуйте если после операции все стабильно, то можно
Платная консультация
Андрей 2021-07-06 17:47
Спасибо ещё раз!
Максим 2022-12-03 15:53
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Огромная просьба проконсультировать меня по одному вопросу.
В 2011г была операция, диагноз: ДМПП. Без дальнейших осложнений. Проверялся в прошлом году у кардиолога - все в норме. Но практически постоянно повышен пульс. Имеется лишний вес. Так вот, сам вопрос. Хочу заняться альпинизмом. Может ли лишний вес так влиять на мой пульс? И, если пульс я приведу в норму, будут ли в дальнейшем противопоказания против занятий данным спортом? Смогу ли получить справку от кардиолога, допускающую меня к занятиям?
Здравствуйте я бы рекомендовала вам пройти ВЭМ обследования для решения вопроса о допуске к спорту