Могу ли я заниматься в тренажерном зале?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Хочу узнать могу ли я заниматься в тренажерном зале, после операции на открытом сердце, была пластика трикуспидального клапана, и поставлено опорное кольцо, операция была в 2018 году, прошло чуть больше двух лет. Чувствую себя хорошо, принимаю постоянно таблетки Варфарин, контроль МНО. Просто за последнее время понравилась значительно, хотелось бы прийти в норму в тренажерном зале. Отеков нет и не наблюдается.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-02 19:39
Здравствуйте, Кристина! Можно, но не на любом тренажере. Кардионагрузки - да, но чтобы пульс держался в пределах 140 ударов в минуте. Плавание - да. А вот силовые нагрузки с подъемом веса - не рекомендую. После оперативных вмешательств с установкой клапанов, стентов, шунтов поднимать тяжести нельзя. На ноги можете давать нагрузку.