Такихардия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Переживаю из-за такихардии. Пульс в покое 80-90, во время сна 65-75 в основном. Она присутствовала достаточно давно в моей жизни, но год назад я сильно перенервничала, и сердцебиение стало как-будто более заметным. Иногда бывают как будто толчки, замирания, но это редкость. Почти не беспокоит, отдышки нет, спортом стараюсь заниматься по мере возможности, максимальный пульс был 160 недавно. Сходила к кардиологу, сделали ЭКГ. Пульс был 115 (но я нервничала, не дали успокоиться и было жарко). Поставили синусовую такихардию, сказали сдать ферритин и гормоны щитовидной железы. Гормоны в порядке, а ферритин 25. У меня есть лишний вес, рост 175, вес 90. Врач сказала, что без других симптомов - не болезнь сердца. Подскажите, пожалуйста, она права? Детренированность и низкий ферритин могли дать такую реакцию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

4 ответа

Екатерина 2021-06-10 16:35
Уточню, что 160 был при максимальной нагрузке при занятии спортом и то под конец, средний пульс часы насчитали 131. Вроде бы это в пределах нормы. Работаю дома, не активна, пью ОК по назначению, был повышен гормон ДГЭА и тестостерон. При ходьбе пульс 120-130. МРТ головы и УЗИ надпочечников/сердца в норме, ДГЭА сказали врожденная патология. Не знаю, есть ли взаимосвязь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-10 16:38
Добрый день. Согласна с вашим врачом, Пульс индивидуальный показатель. Повода для переживаний не вижу. По обследованиям патологии сердца нет. Занимайтесь умеренными физическими нагрузками для нормализации веса и тренировки организма.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-06-10 16:41
Спасибо большое за ответ! Врач ещё прописала мальтофер на месяц. Придерживаться лечения? Говорит, что ферритин должен быть минимум 40.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-10 17:54
Ферритин должен быть не ниже 30. Я бы в вашем случае, Мальтофер принимала только в дни менструаций.