Как долго выдержит сердце в таком виде

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, почечная недостаточность, пиелонефрит, ставят ибс
Здравствуйте, можете ответить, на сколько долго выдержит сердце в данном состоянии, был инфаркт в 1998г, отец боится идти на операцию, говорит, что не вылежит после, сколько бог отвел, все его, но это же не выход.
Есть атеросклероз
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! В данном случае нужна операция по замене клапана. Без неё пятиленяя выживаемость у таких пациентов очень низкая.
Оксана 2018-10-13 02:09
Здравствуйте.
Мы знаем, что нужна отцу операция, но он не настроен на нее, мы с мамой уговариваем, просто вчера кардиолог мне сказала, что исход плохой и через месяцев 6, или сильно болеть бутет
А еще и с почками проблема, в выписках есть, вот и выдержит ли ?
Приложите фото выписки, пожалуйста. Или уточните уровень мочевины и креатинина.
Оксана 2018-10-13 02:26
Почки выдержат.
Исход порока сердца действительно плохой, но когда он наступит- через 6 месяцев или 2 года, я не могу утверждать. В моей практике были такие пациенты, которые без операции жили 3-4года. Но качество жизни страдает всегда. Довольно быстро развивается сердечная недостаточность (отёки, одышка, аритмия), а при тяжелой СН оперировать уже нельзя.
Оксана 2018-10-13 03:09
Екатерина Алексеевна, отцу порок поставили в 1998году, у него был инфаркт миокарда(вроде обширный), потом в 2012году попал в больницу по нефропатии и кардиологи тогда говорили, что клапан надо менять.
Он все боится????
Видимо это тот случай, когда очень большие резервы у организма. Предсказать длительность жизни не может ни один врач.