Дырка в сердце, нужна консультация, подробно чтоб дали расшифровку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Незнаю
Здравствуйте, у моей подруги, был в прошлом году инфаркт, сделали операцию на сердце, (вставили пружинку) (шунтирование или как правильно называется), в этом году прошла УЗИ, и как сказала мне, что у неё дырка в сердце, надо делать операцию, я вам отправлю заключение, можете посмотреть и сказать диагноз, за ранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-01-18 23:07
Здравствуйте. Есть аневризма левого желудочка. Изолирована она показанием к операции быть не может.
Если при стентировании, по данным коронароангиографии выявлены протяженные стенозы в других сосудов, то рекомендовано проведение акш+аневризмэктомии. Сама по себе аневризма в ее случае в оперативном лечении не нуждается.
Также имеется клапанная дисфункция митрального клапана. Но опять же нет данных о степени и характере дисфункции, связи ее с инфарктом перенесенным.