Лечение ДКМП
Спрашивает: Зарина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ДКМП
Здравствуйте, у отца поставлен диагноз ДКМП, инвалид второй группы. В последнее время значительно ухудшилось самочувствие - одышка, бессонница, ощущение кома в сердце, постоянная аритмия и скачки давления. Районный кардиолог направила на консультацию к врачу кардиологу в Казань. Получена консультация врача хирурга. В заключении написано корреляция антиаритмической терапии и ХСН терапии, холтер-экг в динамике после корреляции терапии для решения вопроса о имплантации КВД.
Ввиду того что в районом центре отсутствуют аритмологи записала отца на платный прием в Районую клиническую больцу г. Казани.
Подскажите пожалуйста, что это за болезнь ДКМП? Последствия и есть ли лечение? В интернете пишут что в некотрых случаях требуется замена сердца. Кто принимает такое решение?
К каким специалистам мне надо записать отца?
Быть может вы сможете назначить лечение?
Документы прикладываю.
Спасибо заранее.
Документы прикладываю.
Спасибо заранее.
1 ответ
Здравствуйте. Здесь имеется расширение камер сердца (Это и есть ДКМП), на этом фоне происходит снижение насосной функции сердца, то есть из положенных 60%, оно работает только на 24%. Также имеется нарушение работы клапанов, и нарушение ритма сердца. Лечение может быть с помощью таблеток или хирургическое (персадка сердца, это решает кардиохирург). Из таблеток назначают дигоксин как антиаритмик, мочегоные (верошпирон и торасемид обычно), антикоагулянты (ксарелто или прадакса для профилактики тромбоэмболии). В зависимости от сопуствующих заболеваний, лечение может изменяться.