Опухоль лодыжки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моей маме 79 лет. Уже давно опухает нога в районе лодыжки. Больше с наружной стороны. Еще лет 10 назад все началось. 8 лет назад была операция из=за атеросклероза нижних конечностей. После операции вроде опухоль пропадала, появлялась. И вот мы буквально вчера были у сосудистого хирурга. Делали УЗИ сосудов. Проблемы конечно есть. Атеросклероз никуда не делся. Но врач сказал, что опухоль не из-за этого. Хотя опухоль именно на этой ноге. Сказал- Может быть много причин. Скажите, пожалуйста, что нужно обследовать, какие анализы сделать и к какому врачу обратиться по поводу этой проблемы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-06 17:35
Уважаемая Ирина,

отёк появляется после ходьбы или присуствует постоянно?

Есть ли боли в голеностопном суставе при ходьбе?

На УЗИ сам сустав смотрели, или ограничились голенью?

С уважением, Андрей
Ирина 2020-10-06 18:51
Отек можно сказать присутствует постоянно. Но утром меньше . К вечеру больше. Боли нет при ходьбе и вообще при нажатии на опухоль тоже нет боли. Узи делали от паха до пяток. Всей ноги
ирина 2020-10-06 19:05
Ультрозвуковая цветная доплеграфия -правильнее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-06 19:16
В описании к УЗИ есть отдельное описание голеностопного сустава? Меня интересует, есть ли вообще жидкость в суставе?
ирина 2020-10-06 19:40
Описание УЗИ у меня нет. Оно у мамы. Мы в разных городах. Живем. Заключение врача у меня есть.

"Диагноз: Атеросклероз артерий н/к. Окклюзия левой поверхностной бедренной артерии, состояние после бедренно-подколенного шунтирования слева. Сегментарная окклюзия артерий левой голени. ХИНК1ст. "
ирина 2020-10-06 19:44
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-06 19:51
Ну значит сустав он посмотреть не удосужился. Не царское дело.

Нужно делать УЗИ сустава. Надо понимать, отёк вызван мягкими тканями или выпотом в полость сустава. Но с учетом отсуствия болей при ходьбе - скорее первый вариант
ирина 2020-10-06 20:03
Т. е. во-первых нужно сделать УЗИ суставов, а потом к врачу? К какому лучше? К ревматологу? Может кровь еще сразу сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-06 23:58
Мне потом напишите. Будем думать.
Ирина 2020-10-07 07:50
Хорошо. Спасибо большое