В первого ребенка вражденная косолапость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у меня первый ребенок родился с тяжелой двусторонней косолапостью 3 степени и впс- открытый артериальный проток и дмпп. Но все скриринги были хорошие, и по узи никаких отклонений не выявляли. Сейчас у меня беременность 8 недель, очень переживаю из за риска родить ребенка с такими же потологиями?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 февраля 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-14 17:43
Добрый день! Ваш ребенок был обследован генетиком?
Юлия 2020-02-14 17:49
Нет, на генетическое обследование нас не направляли.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-14 17:59
Юлия, тогда сложно определить риски. Большое количество генетических патологий сочетаются с ВПС и косолапостью.
Они могут иметь разный тип наследования- какие-то возникают спонтанно и риск повтора низкий, какие-то наследуются от здоровых родителей-носителей мутаций и риск повтора высокий.
Обратитесь на консультацию генетика с ребенком, вам назначат обследования или наблюдайтесь по УЗИ, чтобы исключить ВПР у плода.
Юлия 2020-02-14 18:10
Спасибо большое за уделенное внимание. По себе убедилась, что УЗИ никаких гарантий не дает. В моем случае на всех скринингах даже такую серьезную потологию как тяжелую косолапость не один узист не увилел, хотя все три скрининга делали в разных медицинских центрах. Поэтому сейчас очень запереживаб по этому поводу.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-02-14 18:27
Юлия, возможно, вам стоит на важных скрининговых сроках (11-13 и 20-21 неделя) съездить на экспертное УЗИ в Волгоград или Воронеж (не знаю точно, что вам ближе) и там же пройти консультацию генетика.