Трисомия, базовый и индивидуальный риск

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста показатели анализа 1 скрининга на 12 неделе. Мне 36 лет. Мой гинеколог отправляет к генетикам. Переживаю -ничего не объяснили. Прилагаю фото заключения
Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2019 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-02 09:13
Добрый день. В чем ваш вопрос?
Елена 2019-12-02 09:50
Согласно прикрепленному документу меня отправляют на прохождение дополнительного обследования к генетикам т. к. мой возраст старше 35 лет. Для дополнительного обследования необходимо ехать далеко. Есть ли необходимость обследования?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-02 10:19
Елена, необходимость обследования зависит от вашего решения. Вы изначально находитесь в зоне высокого риск по рождению ребенка с хромосомной патологии, учитывая, что вам более 35 лет. Возраст является главным фактором риск т. к. чем женщина старше, тем риск выше, это связано с неправильным делением хромосом в половой клетки женщины. Вы прошли комбинированный скрининг I триместра, по результатам которого изменений в гормонах и анатомии плода по УЗИ не выявлено. Точность данного комбинированного скрининга составляет 80% т. е. 20% плодов с синдромом Дауна "пропускаются". Если вам достаточно этих 80% вы можете остановиться на этом, пройти следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если вы хотите иметь более высокий процент уверенности в генетическом здоровье вашего ребенка, более 99%, вы можете пройти дополнительное обследование, например, Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Елена 2019-12-02 11:07
Спасибо вам большое за подробный ответ