Высокий риск трисомии 21

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,  помогите разобраться, пожалуйста. По результатам 1 скрининга поставили высокие риски трисомии 21. Мне 41 год, беременность третья, до этого двое родов, естественных, здоровые дети. Скрининг был в 12+5 недель. ХГЧ: скорр. МОМ - 0.65; PAPP: скорр. МОМ - 0.52. По УЗИ: КТР 66 мм, шейная складка - 1,09 мм (МОМ 0,65) . Носовая кость визуализируется (3,8). Ставят риск 1: 195 (возрастной 1: 60). Такой риск только из-за возраста? Или плохие результаты анализов? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 27 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Риск ХА плода невысокий. Даже лучше базового (возрастного, ожидаемого) риска.
Главным ориентиром в формировании группы риска служит риск комбинированный (УЗИ+ б/х+ возраст и пр.), рассчитанный компьютерной программой PRISKA.
Если столбец ниже порога отсечки, то риск общепопуляционный (низкий).
Ирина 2021-12-27 16:19
Спасибо за ответ! В лаборатории напугали, что всё плохо по рискам синдрома Дауна. Но я не поняла, какой комбинированный риск, это чёрный столбец в зелёной зоне?
Да, на графике высота столбца отражает степень риска. Порог отсечки- 1: 250.
Низкие риски- 1: 1000 и ниже (1: 1001, 1:1079 и т. д.)
Базовый или возрастной риск- это риск, не относящийся конкретно к вам. Это риск для любой беременной данного возраста.
Ирина 2021-12-27 16:38
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Если есть ещё вопросы, задавайте.
В целом основные моменты сказаны.
Рекомендации при низких рисках- обычное наблюдение в ЖК; УЗИ в 19-21 Нед.; Эхо-кг плода.
При низких и средних рисках ещё можно рекомендовать НИПТ. Но в этом случае семья решает необходимость проведения данного теста.