Результат УЗИ и крови
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Маратовна.
Помогите пожалуйста с результатами УЗИ.
Врач -гинеколог направил повторно сдать кровь, но обьяснив тем, что особых причин для расстройства нет, просто перестраховаться.
Врач УЗИ после осмотра сказал, что всё в норме, всё хорошо.
Подскажите пожалуйста, стоит пройти дополнительное обследование?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 января 2022 года

7 ответов
Риск ХА плода невысокий, условно говоря средний. Потому что когда границы рисков находятся в пределах от 1: 101 до 1: 999, то это они относятся к средним.
Показаний к проведению инвазивной диагностики у вас нет.
Женщинам со средним и низким риском мы можем рекомендовать НИПТ (хоть он относится к скрининговым анализам, но обладает высокой точностью и позволяет свести к минимуму пропуски патологии по стандартным скринингам или оправдывает проведение инвазивной диагностики).
По скринингу хочу сразу сказать мы диагноз плоду никогда не ставим, только рассчитывается вероятность, риск рождения ребенка с хромосомной патологией.
По поводу тройного теста (АФП, ХГЧ общего, эстриола), он сейчас не входит в обязательное обследование и обладает меньшей чувствительностью по сравнению с двойным. Хотя конечно учитывая, что у вас есть биохимические маркёры (b- ХГЧ выше 2 МоМ), то можете пересдать ещё раз скрининг с другими биохимическими маркерами. И тогда программа Priska снова рассчитает риски, только с учётом других показателей.
По стандарту при средних рисках рекомендуется проведение экспертного УЗИ второго уровня в 18-20 Нед. (в условиях перинатальных центров) + Эхо-кг плода; по показаниям генетик.
Учитывая возрастной риск, биохимические маркёры все таки вам можно порекомендовать НИПТ.
По поводу биохимического скрининга второго триместра - по желанию.
А так вы не в группе высокого риска.
Если вопросы остались или что- то непонятно, задавайте, спрашивайте.
Светлана 2022-01-25 18:53
Я Вам очень благодарна, Екатерина Маратовна, за развёрнутый ответ.
Сегодня всё-таки сдала кровь повторно, результат будет завтра, будет видно.
Можно, если по нему будут вопросы, Вам отписаться.
Спасибо Вам, за Вашу работу.
Конечно можно.
Пожалуйста.
Возникнут вопросы, пишите.
Светлана 2022-01-26 14:20
Здравствуйте, Екатерина Маратовна!
Получила сегодня результаты по второму биохимическому скринингу, подскажите пожалуйста, как здесь результат?
И побывала сегодня на консультации генетика, ничего тоже в принципе страшного она не сказала, порекомендовала так же как и Вы НИПСТ21, ито сказала по желанию.
Хгч сказали может быть повышен по разным причинам, у меня сильный токсикоз был, плюс немного понервничала, а ещё если пол девочка)
Заранее Вам огромное спасибо за консультацию.
Это же косвенные методы диагностики. ХГЧ - гормон плаценты, конечно есть другие факторы, которые на его работу могут повлиять. Просто этот гормон максимально чувствителен к трисомиям у плода. Ни всегда наличие маркёров, говорит о патологии. Если бы это было так, тогда не нужны были никакие дополнительные методы обследования.
По скринингу вы в группу высокого риска не попали. Поэтому рекомендации остаются прежними.
Я знаю, что в Самаре хорошие генетики).
Светлана 2022-01-27 13:53
Благодарю Вас ещё раз, за Ваш ответ.
Пожалуйста. Будут вопросы, задавайте.