Помогите расшифровать скрининг 1 триместра. Есть ли необходимость дополнительного обследования?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать скрининг 1 триместра. Что означает в моем скрининге пороговый риск только по биохимии. И насколько велики мои риски в скрининге что бы ехать на хориобиопсию? Заранее благодарна вам за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 декабря 2019 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-05 12:37
Наталья, здравствуйте.
вы, изначально, входите в группу высокого риска рождения ребенка с хромосомной патологией, учитывая ваш возраст.
Про результатам скрининга у вас снижен рарр-а (норма от 0.5-2.0 мом), поэтому вам и определили такой риск -1: 144 (не высокий, не низкий) Снижаться рарр-а может по многим причинам, начиная от индивидуальных особенностей, особенностями протекания беременности и пр. Однако, при синдроме Дауна у плода рарр-а также может снижаться.
УЗИ у вас без особенностей, но в ходе проведения УЗИ возможно выявить только 80% с синдромом Дауна.
Вы можете пройти хорионбиопсию, с хромосомным микроматричный анализом или Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС) чтобы понимать, есть ли хромосомная патология у плода или нет.
Наталья 2019-12-05 13:16
Юлия Кириловна спасибо вам большое за ваш ответ. Подскажите ещё пожалуйста мне обязательно ехать по рекомендации к гинетику или все же не все так критично и можно спокойно дохаживать беременность?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-05 20:31
Наталья, решать нужна ли вам консультация генетика и дополнительные обследования или нет, только вам.
В 40 лет 1 женщина из 100 рожает ребенка с синдром Дауна. Насколько для вас это критично?
Показания для очной консультации и дообследования у вас есть- возраст и снижения рарр-а.