Тримосомия21 1: 209

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, проходила УЗИ на 12 неделя беременности и брали кровь маркеры хромосом ной патологии плода, Индивидуальный риск 1: 209. Можете объяснить насколько это опасно?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-05 08:29
Здравствуйте,
у Вас повышен риск.
Такой результат это повод для дополнительных обследований, в первую очередь - нипт.
Платная консультация
Надежда 2021-07-05 08:57
Наталья, что такое нипт?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-05 09:20
Неинвазивный тест по крови матери.
Например, Panorama.
Это еще один скрининг, уточняющий, в первую очередь, риск трисомии 21. Можно выбрать и более расширенный вариант.
Платная консультация
Надежда 2021-07-05 09:25
Спасибо Наталья. А ошибочный анализ может быть? Просто УЗИ отличное, а вот анализ такой. Что вы имеете ввиду под высоким риском?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-05 10:44
"Ошибка" может быть во всем. УЗИ тоже может быть "ошибочно".
Задача скрининга рассчитать риски, и тем, у кого риск высокий рекомендовать инвазивную диагностику.
У Вас риск не достигает высокого значения, но повышен.
Платная консультация
Надежда 2021-07-05 10:52
Меня врач отправляет на консультацию к гинетику. Но расстояние 350км, стоит ли ехать, или в 16-18 недель пересдать? Спасибо вам за все ответы.
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-05 13:48
Надежда, что чего стоит - решаете Вы, я могу ответить на Ваши конкретные вопросы.
Пересдать Вы ничего не сможете, на 16-18 неделе - отдельное обследование - втрой скрининг.
Он менее чувствительный, и если уже делать, то важно найти лабораторию где его делают грамотно.