Узи артерий н/к ног

Спрашивает: Ирина Иванонва Салах
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Астма.
Здравствуйте, сделали узи артерий нижних конечностей. Результат такой.

Общая бедренная артерия: кровоток магистральный, неизмененный
Справа проходима Слева проходима
В просвете лоцируются локальные гетерогенные АБ, стеноз справа 40%, слева 30%.

Глубокая бедренная артерия: кровоток магистральный, неизмененный
Справа проходима Слева проходима
В устье справа стенозирована до 20%.
Поверхностная бедренная артерия: кровоток магистральный, неизмененный
Справа проходима Слева проходима

Подколенная артерия: кровоток магистральный, не измененный
Справа проходима Слева проходима
В просвете лоцируются просовидные эхогенные АБ, существенно не стенозирующие просвет.
Задняя большеберцовая артерия: кровоток магистральный, неизмененный
Справа проходима Слева проходима

Артерия тыла стопы: кровоток магистральный, неизмененный
Справа проходима Слева проходима.
Информация об оборудовании
Название устройства: Ультразвуковая система среднего класса, Toshiba APLIO 500. Вид: Ультразвуковая система среднего класса. Инвентарный номер: 4104042606. Модель: Toshiba APLIO 500.
Заключение
Заключение: Стенозирующий атеросклероз артерий обеих н/к. Артериальный кровоток обеих нижних конечностей не снижен, не изменен.

Что посоветуете? Какое лечение? Спасибо заранее.
Категория: Флеболог

11 ответов

salahira@rambler.ru 2020-09-16 02:14
Определение холестерина общего

Холестерин в норме.
Здравствуйте. Вас что беспокоит? То что нашли на узи это картинка. Картинка узи это не диагноз и это не требует лечения.
Платная консультация
Ирина Иванонва Салах 2020-09-16 11:15
Здравствуйте, была рана голени ноги. После некроз. Вылечили. После поставили диагноз лимфостаз и лимфаденит. Опухают конечности. Пью флебодиа 600, эскузан. Лимфомизот колю (от опухоли), для заживления колю актовегин. И мажу солкосерилом. . Рана после чистки заживает медленно. Вот и хотелось бы узнать чем еще полечить. Как сделать что бы ноги не опухали? И пройдет ли лимфостаз или так и останеться? Спасибо.
Надо искать в другом причину отёков если отекают обе конечности скорее всего это либо сердечные проблемы либо лишний вес и гиподинамия. Лимфостаз с обеих сторон это нонсенс. Рана после травмы на фоне отека заживает долго. По узи ничего критического нет кровоток по артериям сохранен и на этом фоне не отекают ноги. Сейчас зачем мазь применяете если пишите что все зажило. Узи вен делали? Что там? Обследуйтесь у кардиолога. Если есть лишний вес и гиподинамия без ликвидации этих причин ничего не измениться никакие таблетки и мази отек не уберут!
Платная консультация
Ирина Иванонва Салах 2020-09-16 17:24
Веса нет лишнего 63 при росте 178. С сердцем проблем тоже нет по ЭКГ. Рана еще не зажила до конца. Все началось после некроза. (стафилококки) . Опухли ноги внизу обе и поднялась температура 38. . Ходили к хирургу сделали чистку, пили 2 недели антибиотики. Сделали узи (диагноз лимфостаз).
Вот что написано в узи (первом) : Ткани левой голени в нижней трети имеют ячеистую структуру с жидкостным содержимым, несвязанным с просветом вен, что очевидно обусловлено их отеком и лимфостазом.

Заключение: Проходимость глубоких и подкожных вен обеих нижних конечностей сохранена.
Умеренно выраженные явления отека и лимфостаза левой голени.
Раны были с обеих сторон? Отеков до этих проблем не было? Если была высокая температура покраснение и волдыри с некрозами после, значит похоже у вас было рожистое воспаление. Лимфостаз это осложнение рожи. Тогда Вам лучше всего найти врача лимфолога в Москве это просто сделать. По ЭКГ не возможно определить насосную функцию сердца.
Платная консультация
salahira@rambler.ru 2020-09-16 18:20
Спасибо да было рожистое воспаление.
Ну вот с этого и надо было начинать. Это последствия рожи. Это навсегда к сожалению. Компрессионный трикотаж постоянно и лимфодренажный массаж другого лечения не существует.
Платная консультация
Ирина Иванонва Салах 2020-09-16 22:49
Рана была на одной ноге. Покраснение было, волдырей не было. . Температура 38 гр. 2 дня после стали принимать ципрофлаксин (хирург выписал). ни хирург, ни узи не показало рожу.
хирург - диагноз Код по МКБ 10: S81.8 - Открытая рана других частей голени (S81.8). Инфицированная рана голени.

узи первое. - Заключение: УЗ- признаки: жидкостного образования в подкожной жировой клетчатке левой голени- вероятно организующаяся гематома.
оно как то сразу началось все вместе краснота, опухли ноги и температура. Я так понимаю что была инфекция. (может и рожа) покраснение было не сильное. И что если рана заживет то отеки все равно останутся? Или как?
Я не могу вам предсказать что у вас будет. В любом случае это не флебологическая патология я вам ничем помочь не смогу.
Платная консультация
Ирина Иванонва Салах 2020-09-17 11:04
Спасибо.