Узел в щитовидке со смешанным кровотоком

Спрашивает: Марика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Грыжа пищевода, гастрит
Здравствуйте, прошла узи щитовидной железы, обноружили узел со смешанным кровотоком. Размер 0.8 см. На очную консультацию еще не скоро попаду в виду эпид. Обстановки в стране. Как мне выяснить опухоль ли это, доброкачественна или злокачественная? Какие виды исследований еще нужно провести? Ттг, т3, т4 в норме (т3 - 1.96, т4 - 91.91 ттг - 1.20) Последнее узи до этого от 2016 года. Мой узелок был меньше +- в два раза. Общий Объём щитовидки немного увеличен. (18.7) подчелюстные лимфоузлы тоже. С 29. 02 по 04.03 была высокая температура от ОРВИ (о. трахеит), еще недели полторы проболела. Еще зуб мудрости лезет, вылез на 1/3. КАК в норме, лейкоцитарная формула в нем тоже, соэ 7. В биохимии повышены алт и аст в 1,5 раза, гастроэнтеролог сказал предположительно изза Амиксина, что после него я не первая, кто пришел со слегка повышенными показателями. Назначила терапию. Стоит ли ждать, пока узелок мой вырастет или можно провести какие либо еще исследования. Может вме вышеперечисленное с щитовидкой вызыват шум в ушах? Возможно ли небольшое увеличение железы во время овуляции или после перенесенного орви? Возможно ли такое, что узел который 0.84 см уменьшится? Мог ли узист ошибиться в измерении узелка или в определении кровотока в нем? Если клиника хорошая, гемонлабин 144 (мой обычный), гормоны щитовидки тоже в норме, есть ли вероятность, что не все так запущенно и страшно? Я волнуюсь, что не могу быстро прлучить очную консультацию. Помогите пожалуйста разобраится. ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 01:17
Здравствуйте, Марика.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
марика 2020-04-05 01:29
Извините пожалуйста за такой несформулированный вопрос, сейчас исправлюсь. В голове каша, мысли собрать в кучу дается с трудом. Еще раз прошу прощения за невнимательность.

1. Как мне выяснить опухоль ли это
2. доброкачественна или злокачественная? 3. Какие виды исследований еще нужно провести?
4. Стоит ли ждать, пока узелок мой вырастет или можно провести какие либо еще исследования, точно определяющие доброкачественность или иной вид. 5. Может ли все вышеперечисленное с щитовидкой вызыват шум в ушах? 6. Возможно ли небольшое увеличение железы во время овуляции или после перенесенного орви?
7. Возможно ли такое, что узел который 0.84 см уменьшится?
8. Мог ли узист ошибиться в измерении узелка или в определении кровотока в нем? 9. Если клиника хорошая, гемонлабин 144 (мой обычный), гормоны щитовидки тоже в норме, есть ли вероятность, что не все так запущенно и страшно?

Спасибо, очень волнусь поэтому вопросов миллион (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 19:21
  1. Любое узловое образование в щитовидной железе является "опухолью", если говорить простыми словами.
  2. Точный ответ на этот вопрос даёт только пункционная биопсия.
  3. На данный момент никаких, только УЗИ в динамике через 6 месяцев. Узловое образование такого размера пропунктировать сложно, пункционную биопсию мы проводим при размере узловых образований 10 мм и более. Формально, можно выполнить эластографию (вид УЗИ), то 100% точного ответа на вопрос о природе узлового образования она не даст.
  4. См. ответ выше.
  5. Нет.
  6. Нет.
  7. Да. Может уменьшиться, может увеличиться.
  8. Марика, на основании чего я должна дать Вам ответ на этот вопрос? Как я могу знать, мог ошибиться другой врач или нет? Я понимаю Вашу тревогу, но я потому и просила Вас сформулировать предметные вопросы, а не просто скопировать текст.
  9. См. ответ выше. Что такое "так запущенно и страшно"? На такие вопросы при консультации онлайн ответов быть не может.
Марика 2020-04-08 02:16
Спасибо большущее за ответы! Скажите пожалуйста еще, а подострый териоэдит как я могу продиагностировать, и смогу ли самостоятельно при помощи каких либо лабораторных исследлваний? Прсто проблемы, в том числе шум в ушах, начались после перенесенного орви. Щитовидка увеличена, хоть и немного, я так поняла на 0.7 см Я отболела так, как не болела с детства. С температурой 39. Звонила вчера и сегодня по поводу записи к врачу. Все еще недоступна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 09:37
Самостоятельно диагностировать подострый тиреоидит пациент не может. На основании Вашего описания жалоб и результатов лабораторных анализов данных за подострый тиреоидит нет.
Марика 2020-04-11 02:26
Спасибо большое!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 11:11
Пожалуйста, здоровья Вам.