Подскажите по анализам!

Спрашивает: Гульмира
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с недавних пор узнала, что имею опухоль щитовидке! Впервые обратилась к врачу с общей слабостью сонливостью! Отеки по всему телу! Направили на анализ:
ТТГ-3,44 мкМЕ/мл
Свободные Т4-0.87 нг/дл (понижен)
Анти ТПО-11,32 IU/ml
После сдала УЗИ щит
Результаты более подробно вам скину!
Описание опухоли: неоднородная, справо гипоэхогенное 7,3*6,2*4,1 мм, с периф. Кровотоком, слево изоэхенное обр. 11* 10*7 мм, с четкими контурами с выраженным смещённым кровотоком.
Заключение: на момент осмотра Признаки узловых образований железы.

Врач назначил пропить гормоны L-Тироксин 25 3 месяца!

Подскажите Пжт что вы можете сказать по анализам! Хотелось бы узнать мнение нескольких врачей! Так как очень боюсь что может быть что-то серьезное! Спасибо????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 22:30
Здравствуйте, Гульмира.

Снижение уровня Т4 свободного говорит о дефиците гормонов щитовидной железы. В такой ситуации мы начинаем либо с приёма витаминных препаратов, либо с гормональной терапии. Ваш врач выбрал второй вариант.

Что касается результатов УЗИ, то при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.