Увеличение при шейных лимфоузлов

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку три года, в течение года наблюдаем увеличение при шейных лимфоузлов. Лимфоциты в крови повышены, положительный результаты на герпес 4,5,6 типа, но уже по результатам мы ими переболели. Ребенок очень болезненный, может и несколько раз за месяц болеть, часто без антибиотиков не обходимся. Когда обнаружили увеличение то они, с двух сторон под ушками, то были до 1 см, сейчас один практически 3 см. Обращались ко многим врачам, но эффект от лечения не долгий, в декабре лимфоузлы уменьшились на фоне курса лимфомиозота, но при заболевании снова выросли и даже стали немного больше чем были до лечения. В течение последнего месяца стоматит постоянно её мучает, только пролечим и через несколько дней снова появляется. На данный момент лимфоузел уплотнился и нам назначили лимфомиозот в каплях, клацид, и мы сейчас пропиваем третий курс Изопринозина (10 дней пьем,20 нет) Подскажите пожалуйста куда нам бежать, ребенок постоянно на лекарствах
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-11 11:21
Раиса! У пациента с такими жалобами должны быть обследования на вирусы герпеса методом ПЦР- выявление ДНК. Проводится соскоб из носоглотки на ПЦР на выявление ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ: 6,7 тип. ИФА вы прошли, пройдите УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ. Со всеми ответами пройдите осмотр у врача инфекциониста и иммунолога. Всего доброго.