Упадок сил, апатия, тревожность
Спрашивает: Евгения -
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, есть ли отклонения по щитовидке?! Упадок сил, апатия, тревожность. УЗИ раньше делала, отклонений не было. Всё было хорошо. Но вот сейчас непонятное состояние
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2022 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-30 14:27
Здравствуйте, Евгения.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Если УЗИ щитовидной железы Вы не делали больше года, то стоит его повторить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1