Что может быть с щитовидкой? Верно ли лечение?
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 4 дня назад случился приступ тахикордии, после этого постоянно колотится сердце, давление не стабильно, слабость, конечности холодные и потные, приступы паники и страха, постоянно давит на грудь и задышка. Сделала узи сердца, показало пролапс МК 1ст, затем сделала узи щитовидной железы, показала умеренно диффузно неоднородная, мелкозернистая и сдала анализ на гормоны, показал завышенный показатель антитела к микросомальной тиреопероксидазе 10.35 ниже приложу фото. Выписали препараты: рибоксин, панангин, триметазидин, бисопролол, омакор, кардиомагнил, стрессовит, витамины В1, В6, В12, мексикор. На сколько серьёзные проблемы с щитовидной? И что надо лечить в первую очередь сердце или щитовидку? Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:38
Здравствуйте, Евгения.
  1. "На сколько серьёзные проблемы с щитовидной? " – по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  2. "И что надо лечить в первую очередь сердце или щитовидку? " – сердце. Ваша щитовидная железа лечения не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1