Увеличен тпо к антителам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастпоэнтероколит и эндометриоз
Здравствуйте, возникла такая проблема у меня. Начала бояться аллергии. У меня была в детстве аллергия и отек в 4 года. Потом все прошло. Но в 2017 году после укола амелотекс тоже начался отек. После этого начала бояться всего. Вот сходила наконец то к аллерголог она меня отправила анализы сдавать. С щитовидной были проблемы в 2006 году. При беременности у меня нашли тереотоксикоз. Потом вроде бы все прошло. Но вот как 3 года уже ужасные страхи панические атаки. Волосы выпадают. Сердце стучит все время. Боязнь всего. Анализы сдала она мне сказала что проблемы у тебя с щитовидной. Нужно лечить. Нще у меня может 8 лет назад на шмтовидке были 2 узелков. Я больше не делала узи. У нас в городе очень тяжело найти эндокринолога. Присвлаб вам анализы. Может вы мне сможете помочь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-01 19:25
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Если в щитовидной железе присутствовали узловые образования, то стоит пройти свежее УЗИ сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-08-01 19:46
А на аллергию это может влиять? Аллерголог сказал что из за щитовидки у меня может быть аллергия и отек?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-01 23:12
Нет, не может. Потенциально это может влиять только на функцию щитовидной железы. У Вас такого влияния нет.
Татьяна 2020-08-01 23:58
Спасибо вам огромное! ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-01 23:59
Рада была помочь, здоровья Вам!