Тяжело дышать после ковид

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с момента выздоровления от ковид-19 прошло 8 месяцев, а трудности дыханием такие же как и были при пневмонии! При пневмонии и без сатурация 99! Кт лёгких чисто, спирометрия без лекарства тоже чисто! Одышки нет, но есть ощущение как будто воздух тяжело идёт до лёгких и частое желание глубоко вдыхать. До ковида жалоб не было никаких. Подскажите что это может быть? Выдох если что хороший, не затруднённый. Заранее спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 августа 2021 года

7 ответов

Стоит сделать спирограмму и подобрать ингалятор. Что с массой тела? Какие себе даёте нагрузки? Сколько пьте воды? Данные рентгена или кт?
Георгий 2021-08-05 15:54
Какой ингалятор?
По спирограмме офв1 103% индекс тиффно 106%. Нет возможности сделать с лекарством
Приступов удушья нет, постоянно воздуха не хватает потребность в глубоких или полуглубоких вдохах. Кт не смогу предоставить т. к отдал в институт вместо планового рентгена чтобы не облучаться лишний раз. На нем было сказано что без патологий.
Протокол спирограмму можно увидеть? Какие нагрузки себе позволяете? Не слишком ли хороший аппетит?
Георгий 2021-08-05 21:03
Нагрузки любые позволяю. Кушаю обычно, нормально. Протокол прикрепляю
Сколько шагов проходите за день. По спирограмме повода для одышки нет
Георгий 2021-08-05 22:09
В день мало хожу потому что это «чувство» нехватки воздуха раздражает и мешает. Одышки нет. Есть просто моменты что идёшь и хочется воздуха вдохнуть побольше за один вдох и дальше идти. Как будто состояние при пневмонии в мозгу зафиксировалось и не отпускает.
Хорошо в таком случае помогает изометрические упражнения на мышцы шеи. Без нагрузок Вы одышку не уберете.