Тяжело дышать, будто что-то давит тяжёлое

Спрашивает: Гаяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Прошу, помогите пожалуйста! Дело в том, что у меня переодически возникают какие-то странные приступы. Будто мне что-то тяжелое положили на живот, диафрагму, грудную клетку и горло и при этом мне тяжело дышать, будто воздух исчезает, не могу объяснить. Как будто у меня его мало из-за этого давления. Будто тяжелый камень лежит на мне, или будто сдавило что-то вроде бюстгальтера (но часто в этот момент на мне его не бывает). Такое давление чаще приходится на диафрагму и живот. А бывает, что будто на горло схватили и душат! В этот момент я могу спокойно сделать глубокий вдох и выдох, но так мне только хуже становится, стараюсь глубоко не дышать. При ходьбе я этого не ощущаю. Только когда стою, сижу, лежу. Бывает так, что начинается с живота, затем живот отпускает и переходит на диафрагму, затем на грудную клетку, а потом душит горло. У меня сразу начинается паника, страх что упаду в обморок, что сердце остановится. Этот приступ так же резко отпускает, как и начался. Сейчас я была в гостях и это началось, думала что начну задыхаться и быстро собралась ушла домой (живу не далеко), пока шла это не ощущалось, поднялась пешком на 6 этаж (лифт не работал), хуже не стало. Скажите пожалуйста, что это может быть? В прошлом году во время таких приступов я делала флюорографию все было хорошо. Кровь тоже в норме. Почему так? Мне очень страшно (я не потею, хрипов нет, кашля нет, ничего такого нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-29 18:43
Здравствуйте, Гаяна! Очень похоже на ВСД, гипервентиляционный синдром. Надо в этом убедиться - в момент ухудшения надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Гаяна 2020-12-29 19:22
Елена Александровна, это ведь тест на астму, правильно я понимаю? (неужели это астма? (симптомы похожи?
А по поводу гипервентил. Синдрома там вроде как вдох сделать невозможно бывает? А я могу и вдох и выдох сделать свободно, но Только присутствует чувство сдавленности, будто задыхаюсь без воздуха, тяжесть.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 11:04
Если было бы все так просто - может вдохнуть - ВСД, не может.
Пройдите при ухудшении обследование.