Цитомегаловирус у грудничка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 9 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у дочери
постоянно температура 37.2-37.5 держится 4 месяца. В 10 днев. Возрасте заболели ковидом (лечили вифероном, гриппфероном,) В месяц делали УЗИ головного мозга, внут. Органов, мочевывод. Системы все в норме. Ребенок развивается согласно календарю. Причину постоянной температуры педиатр считает нарушение терморегуляции. Сдали анализы (фото прикладываю) понимаю, что у дочери герпес 5 вида. Его необходимо лечить? Или переодически сдавать анализы? Как его лечить? У нас в городе нет инфекциониста и иммунолог в отпуске 2 месяца. Две недели назад лечили кишечную палочку(Coli 10*4) антибиотиками.,могло ли это повлиять на изменения о а. к.? Заранее спасибо большое!
Добавлен: 14 июля 2022 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-14 18:58
Любовь! У ребенка есть носительство вируса ЦМВ в слюне. У вас нет анализа крови на выявление антител М и G к ЦМВ, что может указать на стадию вирусного процесса -это носительство или хроническая форма. Лечение в таком возрасте при вашем состоянии проводить не требуется. При наличии вируса в слюне изменения в ОАК могут быть. Это повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Платная консультация
Любовь 2022-07-14 21:21
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо! Теперь я знаю, что мне дальше делать, обязательно сдадим анализы. Благодарю Вас!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-15 14:18
Любовь! Всего доброго. Не болейте.
Платная консультация
Любовь 2022-07-18 17:13
Здравствуйте Елена Владимировна! Сдали анализ на антитела к ЦМВ, (фото прикрепила). Скажите пожалуйста, что они означают? Может ли от этого долго держаться наша температура? Или есть другие причины? Какие наши дальнейшие действия? Спасибо большое за ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-18 18:21
Любовь! Ребенок уже перенес острую ЦМВ инфекцию. У него сформировался иммунитет от этого вируса, есть защитные антитела G. Но, так как вирус попадает в организм воздушно-капельным путем, он может оставаться на слизистой носоглотки. Лечение проводить не требуется. После исполнения 1 года, сдадите снова слюну и со всеми анализами запишитесь на осмотр к врачу детскому иммунологу.
Платная консультация
Любовь 2022-07-19 15:41
Здравствуйте Елена Владимировна! Скажите пожалуйста, плановые прививки можно дочке делать? Благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-21 12:49
Любовь! Вакцинацию можно проводить с разрешения врача педиатра при отсутствии признаков ОРЗ.
Платная консультация
Любовь 2022-07-21 14:00
Елена Владимировна, спасибо вам огромное за помощь! Здоровья Вам и вашим близким!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-21 14:23
Любовь! Всего доброго. Выздоравливайте.