Цитомегаловирус у грудничка
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 9 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у дочери
постоянно температура 37.2-37.5 держится 4 месяца. В 10 днев. Возрасте заболели ковидом (лечили вифероном, гриппфероном,) В месяц делали УЗИ головного мозга, внут. Органов, мочевывод. Системы все в норме. Ребенок развивается согласно календарю. Причину постоянной температуры педиатр считает нарушение терморегуляции. Сдали анализы (фото прикладываю) понимаю, что у дочери герпес 5 вида. Его необходимо лечить? Или переодически сдавать анализы? Как его лечить? У нас в городе нет инфекциониста и иммунолог в отпуске 2 месяца. Две недели назад лечили кишечную палочку(Coli 10*4) антибиотиками.,могло ли это повлиять на изменения о а. к.? Заранее спасибо большое!
Добавлен: 14 июля 2022 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-14 18:58
Любовь! У ребенка есть носительство вируса ЦМВ в слюне. У вас нет анализа крови на выявление антител М и G к ЦМВ, что может указать на стадию вирусного процесса -это носительство или хроническая форма. Лечение в таком возрасте при вашем состоянии проводить не требуется. При наличии вируса в слюне изменения в ОАК могут быть. Это повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.