Насколько опасно цмв в крови, моче и слюне у грудничка?
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку 4 месяца. Три месяца назад лежали в инфекционной больнице с бронхитом. Там сделали анализ на инфекции. Результат: кровь на ВЭБ (ифа) vca g - обнаружены, ВЭБ NA g - обнаружены. Индекс авидности 88%.
Через 3 мес решила пересдать. Пришли результаты.
Днк цмв в крови -2,76*10^3
ДНК цмв в слюне 1,78*10^7
ДНК цмв в моче 2,24*10^5
Обнаружены цмв в крови, моче и слюне. Сейчас ребёнку 4 месяца. Что теперь делать? Как лечить? Насколько это серьезно и опасно?
Делали узи головы. Заключение -эхопризнаки невыраженной стриарной васкулопатии слева. Узист сказала, что это на фоне того что ребёнок переболел вирусной инфекцией
Вдобавок у ребёнка анемия, принимаем мальтофер
Фото анализов прикрепила

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-09 14:01
Алина! Согласно данных анализов у ребенка есть иммунный ответ на вирус ВЭБ. У него есть защита от этого вируса ВЭБ. Что касается вируса ЦМВ, следует тоже узнать про иммунный ответ на этот вирус. Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусу ЦМВ. Проходите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние печени и селезенки. Они увеличиваются при герпесвирусной инфекции. Анемия тоже связана с этими вирусами. Получите консультацию у детского врача иммунолога, когда ответы будут получены. Он сможет дать рекомендации о необходимости лечения.