Насколько опасно цмв в крови, моче и слюне у грудничка?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнку 4 месяца. Три месяца назад лежали в инфекционной больнице с бронхитом. Там сделали анализ на инфекции. Результат: кровь на ВЭБ (ифа) vca g - обнаружены, ВЭБ NA g - обнаружены. Индекс авидности 88%.
Через 3 мес решила пересдать. Пришли результаты.
Днк цмв в крови -2,76*10^3
ДНК цмв в слюне 1,78*10^7
ДНК цмв в моче 2,24*10^5
Обнаружены цмв в крови, моче и слюне. Сейчас ребёнку 4 месяца. Что теперь делать? Как лечить? Насколько это серьезно и опасно?
Делали узи головы. Заключение -эхопризнаки невыраженной стриарной васкулопатии слева. Узист сказала, что это на фоне того что ребёнок переболел вирусной инфекцией
Вдобавок у ребёнка анемия, принимаем мальтофер
Фото анализов прикрепила

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-09 14:01
Алина! Согласно данных анализов у ребенка есть иммунный ответ на вирус ВЭБ. У него есть защита от этого вируса ВЭБ. Что касается вируса ЦМВ, следует тоже узнать про иммунный ответ на этот вирус. Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусу ЦМВ. Проходите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние печени и селезенки. Они увеличиваются при герпесвирусной инфекции. Анемия тоже связана с этими вирусами. Получите консультацию у детского врача иммунолога, когда ответы будут получены. Он сможет дать рекомендации о необходимости лечения.
Платная консультация
Алина 2023-01-10 17:59
Посмотрите пожалуйста. Сдали на антитела с авидностью. О чем это говорит?
Алина 2023-01-10 18:20
Объясните пожалуйста, все ли в норме
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-11 11:42
Алина! Согласно этих анализов, у ребенка есть иммунитет от вируса ЦМВ, нет активности инфекции, т. к. нет антител М. Есть защита, т. к. есть антитела G. Заражение произошло 3-4 месяца назад. Вирус остался в слюне, моче, крови. Большое его количество в слюне и моче. Обязательно проходите консультацию у детского иммунолога.
Платная консультация
Алина 2023-01-12 09:06
Обязательно сходим к инфекционисту.
Значит ребёнок переболел, но в крови осталось. После лечения все равно будет циркулировать в крови? Меня Пугает именно то, что в крови осталось. Значит со временем какой -то вред организму может причинить?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-12 15:56
Алина! Да, на данный момент хроническая ЦМВ инфекция с наличием ДНК в слюне, моче, крови.
Платная консультация
Алина 2023-01-12 19:18
Скажите пожалуйста Лечение только капельницами?
Таким маленьким очень трудно проводить капельницы, тем более если назначат неоцитотект, то надо же несколько часов капаться.
На узи ещё не ходили, но если там все хорошо будет, если ли вероятность, что не будет капельниц, или все равно назначат такое лечение, потому что есть в крови цмв?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-13 15:18
Алина! Решение примет врач иммунолог, с учетом всех данных обследований. Препарат имеет антитела G, а они уже есть у ребенка. Имеет противопоказания для введения -повышенная чувствительность к иммуноглобулину человека, особенно в редко встречающихся случаях дефицита в крови иммуноглобулина класса А (IgA) и наличия антител против IgA. Следует еще пройти проверку на этот класс антител.